Открытие выставки

12 октября 2022
В визит-центре Национального парка «Водлозерский» состоялось открытие выставки работ участников проекта «Культурный код : Водлозеро», который реализуется при поддержке Международного грантового конкурса "Православная инициатива - 2022".

Проект направлен на изучение, сохранение и популяризацию историко-культурного наследия Водлозерья, вовлечение молодежи Карелии в указанную деятельность и ее духовно-нравственное, патриотическое и экологическое воспитание посредством реализации образовательно-проектной программы, направленной на приобщение к этнокультурному наследию водлозеров, знакомство с практикой единения культуры и природы в традиционном северном сообществе, разработку проектов сохранения уникальных водлозерских археологических и природных объектов, живой социокультурной среды.

Северные территории России исторически являлись местом, где пересекались между собой различные народности и субэтносы. Не является исключением и территория национального парка «Водлозерский». Именно на этой земле проживали и проживают представители особой субэтнической группы русских — водлозёры, которые являются носителями уникальной духовной культуры, в которой переплелись языческие и христианские представления, традиций и обычаев.