Парк встречает гостей

22 февраля 2022
В минувшую пятницу территорию Водлозерского филиала и школу д. Куганаволок посетили учащиеся среднего звена школы д. Кубово Пудожского района. На большой экскурсии по территории Усадьбы ребята узнали, где и как работают сотрудники филиала, осмотрели служебные помещения и здания, познакомились с современными технологиями, которые используются в Парке. Особый интерес вызвала система переработки мусора, возможности видеонаблюдения за пожарной ситуацией и большое разнообразие техники, находящийся «на вооружении» Парка.

После прогулки гости посетили новый выставочный центр. Строительство центра завершилось в самом конце 2021 года, сейчас идет работа над созданием экспозиции центра. Школьники из Кубово стали одними из первых его посетителей. Специалисты Парка подробно рассказали об истории создания, целях и задачах Парка, богатстве природного и культурного наследия уникальной территории.

После просмотра презентации в теплой и дружеской обстановке за чаепитием прошло обсуждение полученной информации. Последней частью экскурсионной программы стало ознакомление с экспозицией «Изба водлозера», где посетители узнали об особенностях жизни и быта водлозёров.

А дальше гостей из Кубово ждали в деревенской школе! Школа на особо охраняемой природной территории не только дает образование, но хранят историю самобытного края. Необычный кабинет истории познакомил ребят с предметами старины, а водлозерские мастерицы угостили ребят вкусной выпечкой.

Интересные знания, новые друзья и радостные впечатления дарят путешествия по родному краю!