Педагогическое Поморье

11 октября 2021
8-9 октября на базе муниципального центра дополнительного образования работала Региональная школа для педагогов дошкольного образования по теме «Педагогическое Поморье: традиции и инновации экологического образования», объединившая более 50 педагогов Архангельской области. Впервые в Онеге собрались организаторы и педагоги педагогического кампуса «Университета детства» Педагогическое Поморье, участники многих Региональных школ Архангельской области и России, участники и победители конкурсов имени Выгодского.

Региональная школа – это форма организации педагогов в рамках обозначенной темы.
Программа школы была наполнена традиционными и новыми технологиями, которые помогают педагогам реализовывать свои профессиональные возможности – организация занятий с детьми и мероприятий с родителями, ведение методической работы, самообразование.

Национальный парк "Водлозерский" выступил партнером Региональной школы, представив слушателям экскурсионный маршрут по недавно открывшейся "Тропе сказок". Экскурсия стала не просто красивым дополнением к работе школы, но и важным методическим пособием. Педагоги смогут само проводить на тропе экскурсии или мероприятия - информационные стенды и удобная инфраструктура помогут в этом.

Каждый педагог лично и в команде единомышленников смог познакомиться на практике с инструментами каждой технологии: нетворкинг, мозговой штурм, изобразительно-иммерсивное шоу «Ты нарисуй СВОЕ», технология menti, мониторинг – погружение в тему, платформа Zoom, мастер-класс, ярмарка педагогических идей, «ПроеКТОриЯ движения», карта экологических дел. Каждому педагогу была предоставлена возможность поделиться своим опытом работы с коллегами. В рамках участия в районном конкурсе-выставке дидактических пособий экологической направленности «Прикоснись к природе сердцем» свой опыт осветили 23 педагога из Онеги и Онежского района, 6 педагогов из Архангельской области поделились опытом работы в рамках мастер-классов, 12 педагогов представили опят в рамках ярмарки педагогических идей, а это уже всероссийский уровень.

Дошкольное образование в лице творчески мыслящих, инициативных педагогов получило путевку в новую профессиональную жизнь. Региональная школа – это старт для реализации новых идей и планов, а возможности даст команда единомышленников, команда педагогического кампуса – территория сотрудничества. Наша территория увеличилась на целый Онежский район. Мы стали одной дружной командой на протяжении двух дней работы школы, с надеждой на дальнейшее плодотворное сотрудничество!