Первозданная Россия-2022

17 марта 2022
В эти дни в Москве проходит IX Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия» -самая большая в Европе выставка фотографий первозданной природы . Фестиваль проходит с 2014 года и с каждым днем привлекает всё больше ценителей красоты родной природы! За шесть лет гостями Фестиваля стали более 3,5 миллионов человек в 71 стране мира.

«Первозданная Россия» включает в себя не только выставку уникальных фотополотен, но и обширную культурно-познавательную программу. В эти дни гости выставки могут увидеть фильмы о природе, принять участие в интерактивных программах и мастер-классах, погрузиться в мир дикой природы на лекциях, презентациях и обучающих семинарах.

Водлозерский национальный парк принял участие в одном из крупнейших в России событий, посвященных дикой природе. С главной сцены фестиваля прозвучал рассказ о памятниках архитектуры Водлозерья. Самобытная озерная цивилизация края оставила нам ценнейшее культурное наследие, сохранение которого является важной задачей Парка.

Об уникальном памятнике – палеовулкане Кирич – узнали посетители «Первозданной России» на Дне Арктики. Геологический объект хранит воспоминания о древнейшей истории планеты – времени среднего протерозоя. Таких объектов сохранилось на Земле совсем немного, тем ценнее сохранность Кирича и важнее организация познавательных маршрутов на палеовулкан.

В рамках интерактивной программы фестиваля сотрудники Парка провели мастер-класс «Лакомство для птиц». Сделать кормушку своими руками интересно, но иногда это занятие оказывается слишком трудоемким. Гораздо проще сделать для птиц печенье, которое легко подвесить на ниточке прямо за окном. Московские школьники и их родители с интересом освоили новое для себя занятие.