Первые шаги в науке

15 апреля 2022
4 апреля 2022 года в Петрозаводском Государственном университете стартовала 74я Всероссийская (с международным участием) научная конференция обучающихся и молодых ученых.

Крупнейшее научное событие университета имеет солидную историю. Первая конференция была проведена в далеком 1948 году. Каждый год десятки молодых исследователей начинают свой путь в науке именно на этом форуме.
На конференции выступают специалисты из разных областей прикладной науки. Более 130 секций, 1868 докладов охватывают вопросы истории, филологии, изучения иностранных языков, механики, прикладной математики, психологии, педагогики.

Сотрудник Водлозерского национального парка, доктор биологических наук Николай Владимирович Медведев вошел в жюри секции «Зоология и экология», организованной институтом биологии, экологии и агротехнологий. На секции было представлено 15 докладов, посвященных, в основном, фауне и экологии Карелии.

Победителем секции стала Валдаева Елена, студентка Института биологии, экологии и агротехнологий Петр ГУ с докладом о раковинных амебах на ОПТ Карелии. На втором месте – Минина Яна, темой ее исследования стала терморегуляция гадюк. Нам особенно приятно сообщить, что доклад Анастасии Корган о раздельном сборе мусора на острове Кижи также на втором месте. Осенью 2021 года Анастасия побывала в качестве волонтера в Водлозерском Национальном парке, и мы могли убедиться, насколько серьезно девушка увлечена вопросами экологии родного края.

В числе призеров и самый юный участник секции – восьмиклассник Алексей Уаров из лицея №1, посвятивший работу объектам микрофауны в Национальном парке «Паанаярви». Он и Максим Писарев из ПетрГУ разделили между собой третье место.

Молодые ученые не только из России, но и из-за рубежа будут делиться результатами своих исследований до 24 апреля 2022 года. Хочется пожелать всем участникам успехов на выбранном жизненном пути.