Плодотворное сотрудничество

18 декабря 2020
Подведены итоги взаимодействия ФГБУ «Национальный парк «Водлозерский» и Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте.
Уже на протяжении двух лет, в сотрудничестве с Петрозаводским линейным отделом МВД России на транспорте, осуществляются рейдовые мероприятия на территорию Заказника «Кижский».
Традиционно в декабре на совместном совещании руководителей ФГБУ «Национальный парк «Водлозерский» и Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте проведён «разбор полётов», отмечены положительные результаты, подняты проблемные вопросы и обсуждены планы дальнейшего сотрудничества.

Объединение усилий оперативной группы Водлозерского парка и сотрудников линейного отдела полиции позволило выявить и пресечь ряд нарушений природоохранного законодательства в Заказнике. В результате совместных рейдов в Заказнике в 2020 году было привлечено к административной ответственности 7 граждан, изъято 20 незаконных сетных орудий лова, 1 огнестрельное охотничье ружье и боеприпасы к нему, наложен арест на моторную лодку.

Одним из ключевых для обсуждения на итоговом совещании стал вопрос оперативного взаимодействия полиции и сотрудников Парка, с целью установления достоверных данных о нарушителях режима особой охраны природной территории. Ведь важным этапом в процессе привлечения виновных к ответственности, является установление личности подозреваемых. Особенно это необходимо при отсутствии у последних каких-либо подтверждающих документов или при противодействии в процессе идентификации. В ходе обсуждения был определён новый механизм взаимодействия для установления личности подозреваемых, определён и будет отрабатываться оперативной группой на практике в 2021 году.

В завершении совещания был подписан план совместных работ на 2021 год, а также вручены благодарственные письма Начальнику Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте Воропаеву А.В. и Врио начальника полиции Петрозаводского ЛО Лилло В.С. за содействие в проведении природоохранных мероприятий.