По снежной целине

12 марта 2021
Водлозерский Национальный парк представляет самый древний способ передвижения по сугробам - снегоступпинг. Много веков назад наши предки делали из лыка и переплетенных между собой веток широкие площадки, которые привязывали к ногам. Ход на таких устройствах не быстрый, но устойчивый, без риска провалиться в сугроб по пояс. Изображениям охотников с такими приспособлениями на ногах - несколько тысяч лет.  

Зима 2021 года выдалась снежной: по сведениям метеорологов снега этой зимой выпало гораздо больше, чем обычно.
 
Самое время освоить снегоступы! У участников мероприятий Водлозерского парка такая возможность есть! "Первопроходцами" стали участники "Дня заповедников и национальных парков", продолжили начинание гости фестиваля "Пудожские налимы".

Присоединились к интересному начинанию и в городе Онеге. Участники туристического клуба "Рюкзачок" под руководством Завьяловой Екатерины Игоревны вместе с сотрудниками Водлозерского парка первыми попробовали себя в роли покорителей снежной целины и выяснили, что снегоступы - это удобно и интересно!

Онежский филиал Парка приглашает всех желающих пройти на снегоступах по Талецкой тропе. Вы услышите интересную экскурсию и откроете для себя новый вид передвижения! Телефон для записи: +7 (81839) 7-15-06