Подведены итоги взаимодействия инспекции Водлозерского парка с Петрозаводским линейным отделом МВД России на транспорте

4 декабря 2019

28 ноября состоялось итоговое совещание по вопросам взаимодействия инспекции Национального парка «Водлозерский» и Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте.

Директор Национального парка «Водлозерский» Алла Гудым отметила положительные результаты совместных рейдов на территории Кижского заказника и предложила рассмотреть вопрос о дальнейшем взаимодействии оперативной группы и сотрудников отдела полиции в 2020 году.

Напомним, что с 2011 года ФГБУ «Национальный парк «Водлозерский» осуществляет охрану территории государственного природного заказника федерального значения «Кижский», в части соблюдения требований природоохранного законодательства и поддержания режима особой охраны. С 2019 года между Парком и отделом полиции было заключено соглашение о взаимодействии, в части предупреждения, выявления и пресечения нарушений природоохранного законодательства на территории Заказника

В период с марта по ноябрь 2019 года на территории Заказника проведено 15 рейдов, в том числе 4 совместных с сотрудниками Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте. За этот период выявлено 28 фактов нарушения установленного режима и иных правил охраны окружающей среды, а также использования природных ресурсов на территории Заказника. Из них, сотрудниками линейного отдела на территории Заказника оформлены материалы по 3 нарушениям законодательства РФ. Всего изъято около 2 км незаконно установленных сетей, из них порядка 1км совместно с сотрудниками линейного отдела. Были и иные орудия незаконного природопользования: спиннинги, катиски и т.п. Также наложен арест на 2 лодки с мотором.

По итогам совещания был составлен проект совместных рейдов на территории Заказника в 2020 году. Представителям линейного отдела полиции директор учреждения вручила благодарственное письмо.

Благодарим Петрозаводский линейный отдел МВД России на транспорте за сотрудничество и надеемся на дальнейшее успешное взаимодействие!