Подведены итоги

17 мая 2022

С середины января по начало марта на территории Водлозерского национального парка прошли зимние маршрутные учеты – важнейшие мероприятия по выявлению численности и динамики популяций зверей и птиц, обитающих на территории Парка. Такой учет проводится ежегодно и позволяет не только подсчитать количество обитающих в парке животных, но и проследить за изменениями их численности в течение ряда лет. Более 700 километров по заранее намеченным маршрутам прошли инспекторы парка зимой 2022 года, отмечая, где встречены следы зверей, где вспорхнула птица, погрызы на стволах деревьев, поломанные ветки – эта информация поможет ученым понять жизнь леса.

Весной начинается кропотливая кабинетная работа с информацией, собранной в долгих зимних походах по бескрайней заповедной территории.

Недавно завершена математическая обработка данных, полученных в ходе зимних маршрутные учетов. Проанализировав информацию, специалисты отдела экологического мониторинга Водлзерского парка пришли к интересным выводам.

На территории Парка в этом году наблюдается необычно высокая численность белок, особенно в южной части Парка. Обилие зверьков обеспечивает стабильную кормовую базу для куницы, численность которой в течение ряда лет сохраняется на высоком уровне. Другие куньи (горностай, хорь, ласка) количественно заметно уступают кунице.

Стабильно высокой на протяжении ряда лет остается численность зайца-беляка. Волков в парке традиционно немного, их число в последние годы держится в пределах полутора десятков. Другие крупные хищники (рысь, росомаха) в парке немногочисленны, но их следы стабильно отмечаются каждый год.

Вызывает тревогу резкое падение числа глухарей в парке. По сравнению с прошлым годом количество этих типичных обитателей таежных лесов уменьшилось почти в пять раз.

Уровень численности тетеревов в природе также подвержен заметным межгодовым колебаниям. Вот и в этом году, количество этих ярких, красивых птиц меньше, чем несколькими годами ранее. Состояние популяций рябчика и белой куропатки особых опасений не вызывает.