Практические занятия для юных туристов

1 февраля 2022

На экологической тропе «Сказки леса», которая проходит по горе Шалга, встречаются довольно крутые склоны. В январе это место привлекло инструктора по горной подготовке Юрия Павловича Морозова, который провёл серию тренировок для учащихся школ города Онеги, посещающих туристические кружки.

Помощь в проведении занятий инструктору оказывали: руководитель турклуба «Рюкзачок» МБОУ «СШ №2 г. Онеги» – Екатерина Игоревна Завьялова, руководитель турклуба МБОУ «СШ№4 им. Дважды Героя Советского Союза А.О. Шабалина» – Михаил Алексеевич Гаврилов, специалист по экологическому просвещению Онежского филиала ФГБУ «Национальный парк «Водлозерский» – Надежда Анатольевна Хабарова. В занятиях приняли участие учащиеся с 4-х по 8-ые классы.

На вступительной лекции разбиралась тема «Узлы», которая легла в основу следующих занятий. Опытный путешественник должен в совершенстве владеть многими узлами: для связывания верёвок, для привязывания к опоре, различными специальными. Юрий Павлович подробно рассказал о назначении и правилах вязания каждого вида узлов, а ребята отработали изученный материал на практике.

Тема первого практического занятия была посвящена преодолению водных преград. Учащиеся собрались у начала экологической тропы «Сказки леса», чтобы получить первые навыки в преодолении сложных маршрутов. Занятие проходило по-военному строго: сначала инструктажи по технике безопасности, после теория и практика. Совместно с инструктором юные туристы с помощью системы полиспастов натянули навесную переправу над импровизированной горной рекой, а после форсировали преграду. Отдыхали учащиеся у костра, а чтобы не скучать пели песни под гитару вместе с руководителем туристического кружка «Рюкзачок» Екатериной Игоревной Завьяловой.

На втором занятии юные туристы отрабатывали приемы транспортировки пострадавшего. Отправляясь в трудный поход, нужно быть готовым ко всему, и навык транспортировки пострадавшего товарища важен для любого путешественника. Школьники города Онеги изучили несколько способов переноски пострадавших. Разбирались как простейшие методы (переноска на плечах и бухте верёвки), так и более сложные (переноска на мягких носилках). Под руководством инструктора ребята самостоятельно вязали носилки и переносили товарищей по школе.

Вершина горы Шалга отлично подходит для отработки преодоления отвесных склонов. На третьем занятии учащиеся школ города Онеги под руководством Юрия Павловича Морозова учились форсировать и такие препятствия. В начале занятия, как и положено, был инструктаж по технике безопасности, после тренировка на ровном месте. И лишь, когда каждый из юных туристов отработал действия до автоматизма, ребята приступили к преодолению препятствий. В ходе практического занятия школьники узнали, как подниматься по закреплённой верёвке с помощью устройства «жумар», спускаться, используя «восьмёрку, научились правильно себя страховать. Отдых от тренировки сопровождался песнями у костра под гитарный аккомпанемент в исполнении руководителя турклуба «Рюкзачок» Екатерины Игоревны Завьяловой.

Благодарим Юрия Павловича Морозова за интересные и увлекательные практические занятия для юных туристов!