Праздник "Отжинаха"-2021

18 октября 2021

15 октября 2021 года в Куганаволоке состоялся праздник урожая «Отжинаха».

Древний обычай праздновать окончание жатвы распространен по всему миру. Каждый народ отмечает его по-своему. Водлозеры – обособленная группа русских, живущих на Водлозере – в этот день чествовали сноп, как символ удачной жатвы. В XX веке традиция стала забываться, и была возрождена уже в наши дни в школе деревни Куганаволок в сотрудничестве с Национальном парком Водлозерский.

В школе Куганаволока всего 25 учеников, но на праздник собрались не только ребята и учителя, но и родители, и жители деревни – гости праздника. Готовиться к «Отжинахе» начали заранее: прошли творческие конкурсы рисунков и поделок по тематике праздника «Ай да урожай!». Красочная выставка насчитывала более 50 работ умельцев всех возрастов – от двухлетних малышей – воспитанников детского сада – до взрослых жителей, принявших участие в фотоконкурсе и конкурсе выпечки.

В ходе праздника юные водлозеры показали свои умения и таланты: малыши спели веселую песню про урожай, а старшеклассники разыграли целый спектакль, в котором героями сюжета стали самые обычные огородные овощи – капуста, картошка, морковь, свекла и салат.

Ну, и конечно, танцы и игры, в которых надо было показать и смекалку, и юмор! Веселые игры организовали для гостей праздника волонтеры из экологического студенческого объединения «Green Crew». Ребята учатся в Петрозаводском государственном университете. Они выбрали для себя разные специальности, но объединяет волонтеров стремление жить в гармонии с природой.

Завершился праздник чаепитием с вкусной выпечкой.

«Отжинаха» - старинный обычай, который и сегодня остается любимым праздником водлозеров всех поколений.