Проект Fire Brake: на страже водлозерских лесов

19 декабря 2018

Особо охраняемые природные территории – лесная сокровищница нашей страны. И одна из главных задач национального парка сегодня – сохранение этих богатств. Эти и другие вопросы обсуждались в Административном центре Водлозерского парка на первом совещании по международному проекту «Развитие потенциала оценки лесных пожаров и сотрудничество в контексте изменения климата» (Fire Brake).

Проект стартовал в октябре этого года и поддержан Программой приграничного сотрудничества CBC Karelia. Fire Brake реализуется Водлозерским парком совместно с финской компанией «Арбонаут Лтд».

На совещании собрались финские партнеры, специалисты Водлозерского парка, Минприроды Карелии, КарНЦ РАН, Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов, Петрозаводского лесотехнического техникума, веб-студии «Интерсо».

Открыл совещание Веса Леппанен, технический директор проекта Fire Brake. Он представил опыт работы компании «Арбонаут Лтд» на территории Финляндии по «оцифровке» рельефа. Технология лазерного сканирования помогает получить актуальную картину состояния лесов. Такая методика в России пока не распространена, но единично успешно внедряется взамен привычного нам лесоустройства. Веса Леппанен отметил, что цель микропроекта – объединить российскую и финскую стороны, а также определить заинтересованные организации для дальнейшего сотрудничества в реализации следующего, более крупного проекта.

Специалист по лесным пожарам компании «Арбонаут Лтд» Алехандро Барриос более подробно представил опыт зарубежных коллег. Он отметил, что цифровая модель рельефа помогает определить плотность кроны и высоту лесных массивов, что в свою очередь позволяет просчитать риски возникновения пожара. «Очень важно знать, откуда может начаться пожар – наиболее опасные участки территории. Это полностью автоматизированный процесс. На цифровую карту наносятся водоемы, дороги, разные индексы риска, что помогает в планировании противопожарных мероприятий. Программа имеет доступный web-интерфейс – Arbofirm Platform, а также приложение Android, которое может работать оффлайн», – рассказал Алехандро Барриос.

Информацию о ситуации с лесными пожарами на территории «Водлозерского» представил старший научный сотрудник Парка Владимир Ананьев. На сегодняшний день 90 % лесопокрытой территории ООПТ имеет высокий риск возгорания. За 15 лет на заповедной земле произошло 40 пожаров на площади 370 гектаров. Пожары привели к сильному ослаблению древостоев. По словам ученого, лес восстанавливается долго – на это уходят десятилетия, поэтому так важно работать над комплексной охраной леса от пожаров.

Заслушав доклады специалистов, участники совещания сели за круглый стол. Министр природных ресурсов и экологии Алексей Щепин познакомил финских гостей с системой противопожарного мониторинга на территории Карелии. Так, в нашей республике мониторинг проводится благодаря ежедневному наземному и авиационному патрулированию в пожароопасный период, а также круглосуточному спутниковому мониторингу ситуации. По словам Министра, данные мероприятия достаточно затратные, учитывая стоимость лётного часа, но ведомство не прекращает работу, ведь так важно охранять наш богатейший лесной комплекс, которому может быть нанесен большой урон.

Алексей Щепин отметил: «Карелия – не самая пожароопасная республика в России. Однако в связи с климатическими изменениями риски возникновения пожаров возросли. Сегодня в республике разрабатывается идея мониторинга при помощи видеокамер. Главное условие работы в данном направлении – необходимость покрытия территории сигналом сотовой связи. К сожалению, не вся Карелия может похвастать его наличием. Именно поэтому рассматривается вариант запуска системы видеомониторинга в районах с большой рекреационной нагрузкой. Нововведение снизит затраты на обнаружение лесных пожаров и станет более эффективным и быстрым инструментом лесных служб».

К слову, в «Водлозерском» такая система видеомониторинга успешно работает. В настоящее время на карельской части национального парка установлено четыре вышки с видеосистемами наблюдения: в деревне Куганаволок, на кордоне «Охтома», в районе Вамской плотины и на острове Колгостров. Данная видеосистема может на ранней стадии обнаружить возгорание, что позволяет принимать оперативные меры по тушению лесных пожаров. Система видеонаблюдения хоть и не дешевая, но очень эффективная и окупится в десятки раз спасенным лесом. Она позволяет охватывать очень большие площади с минимальными затратами, исключая наземное патрулирование, где нужно привлекать большое количество техники и людей. 

В ходе рабочей встречи участники проекта обсудили возможные перспективы сотрудничества Карелии и Финляндии. Алексей Щепин отметил, что республика заинтересована обмениваться опытом.

- Эффективно выявлять лесные пожары, предсказывать их развитие и оперативно тушить – наша главная задача. Лазерное сканирование территории – новое направление в нашей отрасли, можно попробовать это сделать на территории Карелии, оценить возможности и преимущества новых технологий. Однако от российских методик мониторинга отказываться мы не собираемся – здесь нужно говорить о полном и всестороннем анализе.