Проект «По следам северного оленя», как шахматный турнир

24 декабря 2018

Олень – животное умное и пугливое. Поймать его – настоящее искусство. Вот уже полтора года Виктор Мамонтов играет со зверем в своеобразные шахматы: кто кого? Пока ученый проигрывает.

Проект «По следам северного оленя», поддержанный благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире», превратился в настоящий детектив – шутят между собой организаторы проекта. И как тут поспорить? В поисках оленей ученый постоянно выезжает на заповедную территорию: длительные командировки, тысячи нахоженных километров, десятки установленных петель, тысячи фотографий, поиск животных по следам и всего один пойманный зверь.

В середине декабря Виктор Мамонтов вернулся из очередной экспедиции. По словам ученого, северный олень расположился в заповедной зоне национального парка. У животных завершился период гона. Старые самцы, сформировавшие в своих гаремах стада самок, покидают их. Теперь до конца февраля они будут жить уединенно, в чисто мужской компании. В течение зимы олени бродят небольшими группами от 2 до 7 особей, чураясь многочисленных смешанных стад, состоящих из важенок, молодых самцов и сеголетков. Лишь некоторые взрослые самцы остаются в смешанных стадах. 


Красивые ветвистые рога, являющиеся турнирным оружием в период гона, теперь уже не нужны и лишь мешают перемещаться по зимнему лесу с низко нагнувшимися ветками. Самцы стремятся как можно быстрее избавиться от них. Уже в конце ноября на территории национального парка отмечены звери со свежими отметинами на месте величавой короны рогов. В смешанных стадах молодые самцы продолжают мериться силами в турнирных схватках, хотя в стадах это уже ни на кого не производит должного впечатления.

В рамках проекта экспедиции продолжатся и в следующем году. Пока же олень сбрасывает рога ловушки, расставленные по лесу, сняты. Виктор Мамонтов уверен, что работа всё же увенчается успехом. Водлозерский олень умный и осторожный – обходит все петли, меняя привычную для себя дорогу. Ученый отмечает, что этот своеобразный проигрыш с другой стороны является победой. Ведь, если олень обходит стороной установленные петли, то он осторожен во всем и не попадет в беду. Вот такой сложный шахматный турнир между человеком и животным.