Прямой эфир для рыбаков

21 марта 2022
Настала весна, скоро вскроются водоемы и сотни рыбаков устремятся на карельские озера и реки за желанной добычей.
В погоне за уловом важно помнить о необходимости соблюдать правила природопользования, чтобы сохранять ресурсы для грядущих поколений.

В преддверии сезона активной рыбалки Водлозерский национальный парк провел прямой эфир о правилах рыболовства на территории ГПЗФЗ «Кижский». Начальник отдела государственного надзора в области охраны окружающей среды Надежда Гейтман рассказала об ограничениях любительского рыболовства, действующих на территории Заказника, порядке регистрации сетей, разрешенных и запрещенных орудиях лова и осветила все вопросы, волнующие рыбаков. Особое внимание слушателей в ходе эфира было обращено на тот факт, что все ограничения и правила установлены федеральным законодательством.
Наиболее общие положения Правил рыболовства касаются
- запрета на ряд орудий и способов лова: колющие и режущие орудия, взрывчатые вещества, багрение, глушение, загон рыбы
- запрета рыболовства на судовых ходах – это важно и для судоходства, и для безопасности рыбаков

- регистрации и маркировки сетных орудий лова
- запретных для лова районы и сроков. Самые строгие ограничения действуют от момента распаления льда до 30 июня, то есть в период, на который приходится нерест большинства рыб.
Н.О. Гейтман также обратила внимание аудитории на то, что ответственность влечет не только использование запрещенных орудий лова, но и нахождение таких орудий или их частей на борту рыбацкого судна.

Запись прямого эфира размещена в официальной группе Кижская волость и доступа для всех желающих.
https://vk.com/kizhi_volost?z=video-195565420_4562390..
#Кижский_заказник #водлозерский_парк #кижская_волость