Путь в Ворзогоры

13 июля 2021

8 июля группа жителей и гостей города Онеги под руководством сотрудника Водлозерского Национального парка Надежды Хабаровой совершила познавательное путешествие в село Ворзогоры на Поморском берегу Белого моря. Путь от Онеги до поселения Легашевская туристы прошли на судне «Капитан Митягин», а далее 30 км – на автомобиле.

Неблизкий путь стоил затраченных усилий! Ворзогоры входят в список путеводителя по самым красивым деревням России. Старинное село, основанное еще во времена Ивана Грозного, славится уникальными памятниками деревянного зодчества. Здесь, на возвышенном мысу, с трех сторон омываемом Белым морем и отделенном от материка бескрайним болотом, стоит уникальный архитектурный комплекс из двух старинных церквей и колокольни. Когда-то подобные «тройники», стояли по всему побережью, а сейчас они утрачены полностью, кроме Ворзогорского.

Никольская церковь 1636 года постройки, Введенская церковь 1793года и колокольня XVIII века расположены прямо на морском берегу. С колокольни туристам открылась захватывающая панорама окрестностей: ослепительно синее море и бесконечные леса. Недаром название «ворзо» переводится как «нетронутый лес». Пятиглавая Никольская церковь поражает воображение своим изяществом. Судьба церкви – трагична и удивительна: в советские годы 3 купола были спилены. Планировали спилить все пять, но в разгар работ загорелся дом исполнителя, рабочий бросился спасать свой дом, а разрушение храма пришлось остановить. Спустя десятилетия Ворзогоры стали родиной фонда «Общее дело», который сегодня занимается восстановлением разрушенных старинных храмов.

Жители Ворзогор издревле занимались рыбным и зверобойным промыслом, строили суда, покоряли морские просторы. О жизни суровых поморов рассказал гостям музей поморского быта. Побывали туристы и у памятника славному уроженцу Ворзогор – капитану Григорию Ивановичу Поспелову, участнику легендарных полярных исследовательских экспедиций.

Сегодняшние жители Ворзогор – это все те же неутомимые мореходы и трудолюбивые рыбаки. Уха из свежей камбалы, приготовленная на костре, лишний раз это подтвердила.

С Водлозерским Парком можно побывать в самых интересных местах города Онеги и Онежского района. Суровая красота северного края откроется перед вами: древний монастырь на Кий острове, Турчасово – первый город на Онеге, старинные кубоватые храмы на Жеребцовой горе, в деревнях Поле и Пияла и Талецкая экологическая тропа – каждое путешествие станет незабываемым событием для жителей и гостей Онеги.

По вопросам проведения экскурсий обращаться по телефону +7 (81839) 7-15-06