Путешествие по родному краю

9 декабря 2021

В минувшие выходные ученики 8 класса МБОУ «СОШ №1 г. Онеги» посетили село Порог. Ребята занимаются в краеведческом кружке под руководством специалиста Водлозерского национального парка Хабаровой Н.А. и поездка стала их первым зимним путешествием по родному краю.

Село Порог в 30 километрах от Онеги имеет древнюю историю. Здесь, в месте слияния рек Онега и Вонгуда найдены следы первого поселения людей каменного века. Около 6 тысяч лет назад, когда отступило море, оставленное растаявшим ледником, в Поонежье  пришли первобытные охотники и рыболовы.

Путь  по деревне сопровождался  рассказом о драматических событиях в XV-XVIII веках.  Главы  из школьного учебника как в зеркале отразились в летописи Порога : и разорение села в смутное время, и бегство в эти края разбитого войска Стеньки Разина, и неприятие церковной реформы, и крестьянский бунт.

Здесь не сохранилось ни одной церкви – деревянные храмы слишком часто горели. Местные жители, как и в стародавние времена ловят рыбу – название деревни Порог говорит за себя, здесь на быстринах всегда был хорош улов семги.

Юные путешественники сделали остановку близ железнодорожного моста через реку Онегу. Мост был построен силами заключенных на рубеже 30х-40х годов и стал важным стратегическим объектом во время Великой отечественной войны: по железной дороге шли поезда с вооружением, поставлявшемся по ленд-лизу арктическими конвоями. По этому же мосту двигались санитарные эшелоны с ранеными бойцами. На ближайших высотках в годы войны стояли зенитные батареи, защищавшие мост от обстрелов и бомбардировок.

А вот другой объект экскурсионного осмотра – из недавнего времени. В  2005 году близ Порог снимался фильм «Лесная царевна» - волшебная сказка, сразу полюбившаяся российским зрителям. Декорация  к фильму, маленькая сказочная избушка, сохранилась, и ребята с удовольствием фотографировались возле нее. А уж фотографии с метлой и ступой  для страницы в сети - лучше любого селфи!

Познавательный маршрут закончился на деревенской пристани. Краеведческий кружок «Путешествия по родному краю» начал свою работу с сентября текущего года. Впереди у школьников много интересных дорог и ярких путешествий.