Разделяй мусор в «Водлозерском»

17 декабря 2019

На карельской территории Водлозерского парка состоялся семинар в рамках международного проекта «Устойчивость под давлением: способность окружающей среды объектов природного и культурного наследия противостоять высокой рекреационной нагрузке» (SUPER). В мероприятии приняли участие жители деревни Куганаволок и сотрудники Парка.

Раздельный сбор мусора – вопрос актуальный в нашей стране, решается он и на территории национального парка. Об этом на семинаре рассказали специалисты экологического просвещения и туризма ООПТ: они познакомили собравшихся с успешным опытом раздельного сбора мусора за рубежом и на заповедных территориях России.

За год территорию Парка посещает свыше 5,5 тысяч человек. Национальный парк оказывает комплексную услугу по организации отдыха посетителей Парка: в нее включается обеспечение стоянки дровами, уборка мест отдыха.
Не все посетители настолько сознательны, чтобы прибрать за собой место отдыха, и сотрудникам Парка приходится наводить чистоту за нерадивыми гостями. Мешками собирается на стоянках «Водлозерского» самый разный мусор: стекло, пластик, металлические банки.

Еще год назад весь мусор, привезенный со стоянок, отправлялся на мусорный полигон деревни Куганаволок. Но ситуация изменилась в 2019 году, когда разделение мусора стало обязательным для всех организаций и частных лиц, и национальный парк «Водлозерский» оказался готов к изменениям.

Теперь туристы смогут сортировать отходы по четырем фракциям прямо на местах отдыха. Контейнеры будут установлены в рамках реализации международного проекта «SUPER». На емкости нанесены специальные таблички «Пластик», «Бумага/Картон», «Стекло» и «Металл». Яркие плакаты наглядно расскажут туристу, какие отходы принимаются, а какие нет. 

- Раздельный сбор мусора и его последующая переработка позволят повторно использовать полезные ресурсы, - говорит директор Водлозерского парка Алла Гудым. – Надеемся, что проект «SUPER» будет наглядным примером для посетителей парка и еще раз привлечет внимание к проблемам окружающей среды и сбережению природных ресурсов.

Участники семинара узнали о работе пункта приема раздельного сбора мусора и стали первыми посетителями новой площадки, где познакомились с основными правилами селективного сбора. Работа по сортировке мусора ведется на специально оборудованной площадке в д. Куганаволок: сотрудники парка разбирают собранные отходы и прессуют их. Для этого в рамках проекта «SUPER» было закуплено необходимое оборудование. Пресс для отходов «PESSМAX» поможет оптимизировать затраты и упростит процедуру вывоза и утилизации мусора. 

Работа пресса вызвала неподдельный интерес участников семинара. Огромное воздействие, до десяти тонн, поражает воображение. Несколько опусканий и подъемов пресса, и огромный мешок с металлическими банками уменьшился в разы. Банки сплющились до размера тетрадного листа!

После прессовки отходы будут отправлены в Петрозаводск и далее на специальные предприятия, которые используют их во вторичной переработке. Прессованный пластик и бумага, металлические банки, стекло - все это после разделения и прессования станет полезным ресурсом для человека: новой террасной доской, одеждой, велосипедом… 

Жители деревни Куганаволок и сотрудники ООПТ с интересом слушали о нововведениях на заповедной территории и выразили надежду на успешный старт запущенного проекта.