Разговоры о Русском Севере

22 ноября 2018

Выступает Екатерина Яркова15 ноября в Российском научно-исследовательском институте культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва состоялась конференция, посвящённая древним водно-волоковым путям Русского Севера. Здесь собрались участники экспедиций, сотрудники Института и Водлозерского парка, путешественники, краеведы, фотографы. В ходе конференции обсуждали туристический потенциал водно-волоковых маршрутов, их необыкновенную роль при освоении и заселении северных земель, возможность создания историко-культурных маршрутов на основе древних путей, проблемы развития туризма в Архангельской области, Карелии, Республике Коми, а также важность сохранения культурного наследия Севера.

В рамках встречи состоялась презентация второго тиража путеводителя по деревянному зодчеству Русского Севера, куда также вошёл информационный блок о Национальном парке «Водлозерский». При создании путеводителя авторы не только хотели обратить внимание читателя на необходимость сохранения существующих памятников деревянного зодчества, но и заинтересовать его плотницким делом, архитектурой и природой Русского Севера.

001 Участники конференции.jpgДля удобства пользования, вся территория Русского Севера поделена на историко-культурные секторы, каждый из которых имеет свой собственный уникальный архитектурный облик. По каждому сектору предложен ряд маршрутов, которые объединяют объекты деревянного зодчества, места паломничества, природные достопримечательности.

От имени национального парка «Водлозерский» выступила начальник отдела экопросвещения и туризма Екатерина Яркова. Тема выступления «Практический опыт организации регулируемого экологического туризма и активного познавательного отдыха людей в условиях дикой природы на территории Водлозерья» вызвала искренний интерес среди участников конференции. Задавались вопросы о реализуемых проектах Парка, туристских возможностях территории, а также о сотрудничестве в деле сохранения и восстановления памятников деревянного зодчества, традиционных народных промыслов Водлозерья.

Обложка нового путеводителя по Русскому СеверуНа конференции выступили участники различных экспедиций по территории Русского Севера. Так, Элеонора Сакулина и Сергей Петров представили отчёт о прохождении водно-волоковых путей Нюхча – Илекса – Водлозеро и Кенского волока (из Вамы в Череву, затем через оз. Волоцкое в р. Волошова, потом в Почу). Сергей Петров также высказал предположение о том, почему для пути из Онежского озера в Белое море не использовалась река Выг. Напомним, ученые Института Наследия в августе этого года посетили заповедную территорию Водлозерского парка. Они прошли по историческим маршрутам новгородцев, известным волокам: «Ветреный пояс» и «Кенский волок». В завершении выступления авторы представили короткий фильм о своём путешествии. Посмотреть его можно в официальной группе Парка - https://vk.com/vodlozero

В рамках конференции в Институте культурного и природного наследия открылась фотовыставка Владимира Васькина «Ускользающие оттенки Русского Севера», посвящённая знаменитым и неизвестным шедеврам деревянной архитектуры Европейского севера России. Уникальные снимки изготовлены способом платино-палладиевой печати – они высочайшего качества и неповторимой стойкости. Фотографиям, сделанным с помощью платиновой печати, не страшны целые столетия, поскольку печать самой фотографии происходит благородными металлами.

Разговор с Вадимом Штриком ходе конференции представители Водлозерского парка пообщались с Александрой Кошелевой, организатором туристского проекта «Неизвестная провинция». Александра предложила сотрудничество в продвижении тура «Святыни Водлозерья» и выразила желание участвовать в пресс-туре, который планируется в феврале 2019 года.

Во время конференции состоялись переговоры с гендиректором группы компаний «Национальный фотоархив» Вадимом Штриком.

Владелец журнала «Журнал событий Event and Travel» Олег Мосеев предложил сотрудничество в развитии и продвижении туров историко-культурного направления в Архангельской части Национального парка, так как по его мнению, программы историко-культурного туризма сейчас пользуются высоким спросом среди жителей больших городов, а потенциал Национального парка богат и разнообразен, и не используется в полной мере.