Реализация проекта "SUPER"

23 июля 2020
В настоящее время в Национальном парке «Водлозерский» проходит экологическая экспедиция по проекту «SUPER». Участниками экспедиции стали постоянные друзья Парка из города Онеги и деревни Куганаволок.

Главная тема экологической экспедиции – образование отходов, их сбор, переработка и утилизация. В ходе познавательных занятий, дискуссионных встреч и практикумов участники проекта учатся максимально правильно использовать ресурсы. Как разделять отходы, как изготовить экологичный подарок и даже как экологично сходить в магазин узнают гости парка за эти дни.

 Занятия ведут специалисты по экологическому просвещению Парка: Ольга Чикина и Надежда Хабарова. В рамках проекта они рассказали о системе обращения с отходами, провели экологическую викторину и занимательный квест «Раздельный сбор отходов – мой выбор». На круглом столе участники экспедиции обсудили проблему накопления и утилизации мусора во всем мире, узнали о жизненном цикле отходов.

 Учебные занятия дополнены просмотром фильмов по тематике проекта, а также спортивными играми и экскурсиями. В ближайшие дни членам экокоманды предстоит познакомиться с работой оборудования по переработке бумаги и пластика, установленное в национальном парке в рамках проекта «SUPER», сделать своими руками эко-сумку, сыграть в «Экологический лабиринт» и узнать о секретах переработки мусора.

 Экспедиция продлится до 24 июля, каждый день гости биосферного резервата будут расширять свои экологические знания и делать новые открытия.