Редкие орхидеи найдены на Водлозере.

2 октября 2020

Результаты комплексной научной экспедиции. 

В последней декаде сентября на Водлозерье состоялась совместная экспедиция отдела экологического мониторинга и сохранения историко-культурного наследия и инспекторской службы Водлозерского филиала Парка. В поисках редких и новых видов флоры и фауны специалисты парка преодолели десятки километров лесных дорог и тропинок.

Поиски увенчались успехом: в Парке найдено редкое растение – бесхлорофильная орхидея гнездовка настоящая (Neottia nidus-avis (L.) Rich.)
Отличительной особенностью гнездовки настоящей является отсутствие пигмента хлорофилла, придающего большинству растений зеленый цвет и принимающего участие в синтезе органических веществ. В отличие от зеленых растений гнездовка настоящая получает питательные вещества от грибов, состоящих в симбиозе с ней.

Другая важная находка - гриб вороночник рожковидный, известный еще как черная лисичка. (Craterellus cornucopioides (L.) Pers.,).
Оба вида занесены в Красные книги Карелии и Архангельской области и ранее не были отмечены в Парке.
Из других значимых находок можно отметить занесенный в Красную книгу РФ гриб ежовик коралловидный (Hericium coralloides (Scop.) Pers.), обнаруженный старшим государственным инспектором Евгением Холодовым, и подъельник обыкновенный (Monotropa hypopitys L.) – паразитическое растение, занесенное в Красную книгу Карелии.

Экспедиция встретила и другие виды растений, занесенных в Красную книгу Карелии, а также виды, новые для Водлозерского. Сегодня эти находки изучаются в лабораториях Петрозаводского Государственного Университета и Карельского Научно-исследовательского Центра Российской Академии наук, и в скором времени мы ожидаем пополнения базы данных Парка.