Редкие цветы на Водлозере

29 июня 2021

В Водлозерском национальном парке третий год проходят экспедиции по поиску растений семейства орхидных. Северные орхидеи гораздо скромнее, чем их яркие экзотические собратья, но не менее ценны для ученых.

С 2019 по 2021 год в ходе экспедиций были обнаружены четыре новых для Водлозерского парка вида северных орхидей, в том числе венерин башмачок обыкновенный, занесенный в Красные книги России, Карелии и Архангельской области. Помимо орхидей на маршрутах отмечены ранее не встречавшиеся виды растений, животных и грибов, среди которых немало редких.

Шестая научная экспедиция прошла в Водлозерском национальном парке с 22 по 26 июня 2021 года. Маршрут ученых прошел по западному и юго-восточному побережьям Водлозера. Были обследованы районы р. Вамы, Габлахты и Гавручья.

Результаты экспедиции позволят дополнить карту распространения орхидных на территории Водлозерского парка новыми точками произрастания венериного башмачка, тайника сердцевидного, гудайеры ползучей.

Наиболее интересным открытием стала находка куртины мякотницы однолистной. Этот невзрачный цветок также принадлежит к семейству орхидных. Обнаружить его довольно сложно: вырастает мякотница не выше 12-15 см, имеет один лист и небольшое соцветие в форме колоска, состоящее из мелких желто-зеленых цветков. Эта орхидея предпочитает селиться на заболоченных лугах, в мелколиственных и темнохвойных лесах, по окраинам болот.

Ареал мякотницы огромен – от умеренных климатических зон России до Филиппин, однако на всей территории ареала растение встречается редко и не образует больших скоплений, а потому каждая находка – большая удача. На территории Водлозерского национального парка единичный экземпляр мякотницы был обнаружен старшим государственным инспектором Евгением Холодовым летом 2019 года. Таким образом, нынешняя находка – вторая за 30 лет существования парка. Куртина состоит из нескольких растений мякотницы, что позволяет исследователям говорить о ее жизнеспособности.

Коллеги из Карельского научного центра РАН поздравили сотрудников Водлозерского парка с очередной интересной находкой. Изучение орхидных на Водлозерье продолжается, следующая экспедиция запланирована на сентябрь 2021 года.