Рейд в Кижском заказнике

9 июля 2020

7 июля 2020 в ходе инспекторского рейда в государственном природном заказнике «Кижский» состоялась встреча государственных инспекторов национального парка «Водлозерский» с местными жителями.

Встреча показала заинтересованность кижан в информации, касающейся природопользования на заповедной территории. Инспекторы рассказали о режиме особой охраны территории, правилах рыболовства и других важных моментах.

Самый большой интерес вызвал вопрос о правилах безопасности и мерах предосторожности при встречах с дикими животными на территории заказника. Особую актуальность эта информация приобретает летом, когда на острова приезжают многочисленные туристы и гости. Представителям общественности и сотрудникам Парка удалось достичь договоренностей о дальнейших согласованных действиях в разрешении возникающих острых ситуаций с дикими животными.

В ходе встречи присутствующим были розданы буклеты о правилах рыболовства на территории Заказника, вместе с представителями местного сообщества выбрано место для установки щита с актуальной информацией.

Регулярные встречи, общение и обмен мнениями между местными жителями и представителями природоохранных структур очень важны для функционирования природоохранной территории, особенно такой, как о.Кижи, куда стремятся сотни тысяч туристов со всех уголков нашей страны и зарубежья.