Результаты 2020 года

14 декабря 2020

8-10 декабря в Водлозерском национальном парке состоялось традиционное итоговое совещание. Открыл совещание Министр природных ресурсов и экологии Республики Карелия А.А. Щепин. Он высоко оценил работу коллектива в уходящем году, отметил значительную роль Парка в сохранении природно-ресурсного потенциала республики и развитии экологического туризма. За многолетний добросовестный труд и вклад в дело сбережения, приумножения и рационального использования природных богатств Республики Карелия Почетной грамотой Правительства Республики Карелия награжден первый заместитель директора В.Ю. Дедов.

В 2020 году на территории Парка велось масштабное строительство рекреационных объектов: туристического приюта «Реболахта», гостевых домов на турбазах «Охтома» и «Новгуда». В стадии завершения внутренние работы в выставочном центре на усадьбе Водлозерского филиала, визит-центре на Новгуде. На всех объектах установлено современное высотехнологичное оборудование: солнечные батареи и тепловые насосы, что позволит значительно снизить затраты на электроэнергию и уменьшить антропогенную нагрузку на окружающую среду.

Важной задачей национального парка является работа по охране территории, выявлению, пресечению и профилактике правонарушений. Оперативной группой «Орлан» проведен 31 рейд на территории: Парк «Водлозерский» и государственного природного заказника «Кижский». В ходе рейдов выявлено 110 нарушений природоохранного законодательства, приняты соответствующие административные меры.

В рамках экологического просвещения проведено более 60 мероприятий: фестиваль «Пудожские налимы», «Марш парков» «Отжинаха», экологическая экспедиция в рамках проекта «SUPER» и «ШЭБАК» и др. Из-за ограничений, связанных с короновирусом, часть акций и праздников были переведены в онлайн формат.

В отчетном году на 22% увеличился туристический поток. Введение электронной системы бронирования мест размещения туристов и получения разрешения на посещение позволило существенно повысить качество и эффективность работы по предоставлению туристких услуг, расширить географию посетителей Парка.

Согласно отчетам структурных подразделений государственное задание выполнено в полном объеме по всем направлениям деятельности.

В заключительный день совещания прошли заседания рабочих групп, в ходе которых намечены основные направления работы на следующий год – год тридцатилетнего юбилея Водлозерского национального парка.