Родное Водлозерье

28 июня 2022

25 июня дети и родители деревни Куганаволок совершили семейное путешествие по Водлозеру.

Семейная экспедиция «Родное Водлозерье» – это совместное событие ФГБУ «Национальный парк «Водлозерский», Православного прихода храма прп. Диодора Юрьегорского д. Куганаволок Пудожского района Петрозаводской и Карельской Епархии, АНО «Пречистенская обитель Милосердия» и МКОУ «Основная общеобразовательная школа д. Куганаволок Пудожского района».

Рано утром на катере «Сапсан» Национального парка «Водлозерский», лодках семей Типиных и Елисеевых семьи с детьми отправились в путешествие по тихому, невесомому, зеркально солнечному Водлозеру.

Первой остановкой стал Свято-Ильи́нский Водлозе́рский монастырь, где семьи радушно встретили отец Мортирий, отец Олег Червяков, настоятель прихода преп.Диодора Юрьегорского и матушка Наталья Червякова. В храме во имя Илии Пророка, построенном в 1798 году водлозерскими плотниками на средства прихожан на месте разобранного ветхого шатрового храма, матушка Наталья провела урок по истории и духовной культуре этого святого места. И дети, и родители узнали о том, что благодаря водлозерам-былинникам вся страна знает про Садко и Николу Чудотворца, как водлозеры строили, восстанавливали и почитали храм и погост. Очень важно было раскрыть для семей мир храма: как он устроен и какие знаковые иконы есть в нем. Было ценно всем вместе совершить в храме молитву и в уютной новой трапезной выпить чаю с ароматным медом.

Следующая остановка – деревня Варишпельда или как ее ласково называют «варешка». Деревня встретила семьи жарким солнцем, приветливыми домашними животными, разгаром семейных деревенских дел. От жаркого солнца и разгулявшихся насекомых дети и родители спрятались в трапезной, где отец Олег рассказал историю деревни, как она возрождается вот уже 30 лет и в чем ценность сохранения русской деревни для современной семьи. После вкусного обеда, семьи познакомились с часовенкой иконы Тихвинской Божьей Матери, которой почти 100 лет, храмом Спаса Неруковотворного, звонницей с красиво поющими колоколами. А озеро Водлозеро продолжало раскрывать свои теплые объятия, и дети смогли искупаться. Благодарственной молитвой завершилась добросердечная встреча на Варишпельде. Вдохновленные и счастливые участники экспедиции возвращались домой.

На чем может держаться сейчас семья, проживающая в русской деревне? На уважении к своему роду и истории, на важности земли и собственного дома, отвечали семьи. Какие ценности делают семью устойчивее? Любовь, Дети, Дружба, Понимание, Трудолюбие и Радость.

Наталья, мама Арсения, так рассказала свои впечатления о Варишпельде: «Здесь чувствуешь свободу. Варишпельда кажется и ощущается большой, больше нашего Куганаволока». Диана, мама Давида, поделилась, что на Варишпельде чувствуешь историю, тот мостик, который проложили отец Олег и матушка Наталья в настоящее.
Уже возвращаясь в Куганаволок, родители поделились желанием приехать на Варишпельду еще раз, чтобы вместе приготовить обед, провести семейные беседы за круглым столом и помочь жителям деревни трудом.

И родители и дети были рады побыть вместе, посмотреть родное Водлозеро, побыть в местах, где сохраняется природное, культурное, духовное, а значит родное.

Сердечная благодарность ФГБУ «Национальный парк «Водлозерский» за организацию поездки семей. Отцу Олегу и матушке Наталье – за бережную программу семейной экспедиции. Сестер и добровольцев Пречистенской обители Милосердия – за заботу и семейную трапезу. Папам Василию Типину и Василию Елисееву – за сопровождение семей на своих катерах в путешествии. Директору Основной общеобразовательной школы д. Куганаволок Пудожского района Диане Олеговне Орловской за информирование и поддержку родителей, приятные беседы и игры на корабле.

Благодарим всех участников семейной экспедиции за открытые новым знаниям сердца и теплые семейные отношения. Будем вместе любить родное Водлозеро.