Российский День без бумаги

23 октября 2020

«Научимся использовать бумагу рационально!» – основной тезис международной «безбумажной» кампании, которая ежегодно проходит по всему миру.

Традиционно она проводилась каждый четвертый четверг октября, но в 2015 году ряд стран перенесли дату празднования на начало ноября. В России сохранили традицию, и День без бумаги по-прежнему отмечается в конце октября.

В этот день ведущие компании из разных областей экономики объединяются для того, чтобы поделиться личным опытом сокращения нерационального расхода бумаги.

По данным Росстата за 2019 год, производство бумаги и картона в России составило порядка 9 миллионов тонн. Если предположить, что для изготовления одной тонны бумаги используется 24 дерева, выходит шокирующая цифра – 216 миллионов деревьев. При этом человечество тратит бумагу нецелесообразно, ежедневно увеличивая количество бумажного мусора.

 Сотрудники Национального парка «Водлозерский» уже давно перешли на осознанное потребление бумажных ресурсов и сегодня мы хотели бы поделиться своим опытом с вами.

 Ниже приводим несколько советов, как экономно и рационально использовать бумагу:

 1. Контролируйте расход бумаги для печати:
– печатайте только то, что вам действительно нужно,
– используйте двустороннюю печать, когда это возможно,
– перед печатью документа проверьте поля документа, отступы, удалите лишние пробелы, сократите межстрочный интервал,
– не используйте большие шрифты.

 2. Переходите на электронный документооборот.

3. Используйте бумагу из вторсырья.

4. Сдавайте макулатуру.

5. Переходите с одноразового на многоразовое (бумажные салфетки и полотенца заменяйте тканевыми, бумажную посуду – керамической или стеклянной).

6. Рассказывайте об экономии бумаги своим друзьям и знакомым – заражайте их своим позитивным примером!