Рукокрылые в Водлозерском парке

12 августа 2021
В период с 3 по 11 августа 2021 года в Водлозерском филиале ФГБУ НП «Водлозерский» прошла полевая научная экспедиция по изучению и мониторингу рукокрылых (летучих мышей). В экспедиции принимали участие: кандидат биологических наук Ляпунов А.Н. и старший госинспектор Холодов Е.В.

Рукокрылые - это летающие млекопитающие, которые благодаря передним конечностям, превратившимся в крылья, могут летать и преодолевать большие расстояния. Рукокрылые чрезвычайно разнообразны. Представители семейства занимают важное место в нише пищевой цепочки. Ими питаются более крупные животные. Сами же зверьки охотятся на вредителей-насекомых в ночное время суток.

Длина тела летучей мыши в зависимости от вида 5-7 см, вес от 5 до 18 грамм, а размах крыльев от 19 до 27,5 см. . Питаются летучие мыши мелкими ночными насекомыми, которых ловят на лету. Пьют они также на лету, совершая «бреющий полет» над гладью озера или реки.

Для изучения летучих мышей были определены места близ Новгуды, Сухой Водлы, Пильмасозера и Келкозера. Рукокрылые – ночные животные, поэтому все исследования проводились ночью. Ориентируются летучие мыши на слух: во время полета зверьки непрерывно издают ультразвук (от 20 до 200 тысяч колебаний в секунду), отражение которого от окружающих предметов воспринимается слуховым аппаратом животного. Отлов проводился тончайшими орнитологическими сетями. Исследователи определяли вид мыши, производили обмеры и кольцевание, а затем выпускали в привычную среду обитания.

Всего было отловлено 55 особей летучих мышей, из них окольцовано 35. Было установлено, что на территории Водлозерского лесничества присутствуют следующие рукокрылые: ночница Брандта, северный кожанок и водяная ночница. Водяная ночница встречается редко. 

В дальнейшем ученые планируют вновь отловить окольцованных животных, чтобы определить, насколько они привязаны к определенному месту обитания.