Русские богатыри

30 ноября 2022
29 ноября 2022 ученики петрозаводских школ пришли в кинотеатр «Премьер» на интерактивную площадку проекта «Живые былины».

Кто не слышал о русских богатырях? Каждому ребенку в России известны имена Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алеши Поповича! Их сила и мужество, их любовь к родной земле вызывают восхищение многие века и столетия, а рассказами о приключениях силачей заслушиваются и дети и взрослые.

Но кроме знаменитой троицы знает русская земля и других богатырей! Авторы проекта «Живые былины» создали интересные мультфильмы про Святогора, Вольгу и Микулу. Посмотрев ролики, юные зрители включились в живое обсуждение сюжетов. Ребятам понравились степенный и трудолюбивый Микула, пытливый и любознательный Вольга. Удивил силач Святогор, заинтересовал былинный кузнец, вершащий людские судьбы. Постепенно подошли и к вопросам философским: откуда берется сила – богатырская и человеческая? Что такое судьба? Зачем вообще живет человек?

Все, кто внимательно смотрел, с интересом слушал и старательно анализировал, без труда ответили на вопросы квеста о былинных богатырях и получили памятные сувениры.
Организатором мероприятия стал Водлозерский национальный парк. Интересно, что на территории Водлозера были проведены несколько экспедиций и записаны многие русские былины, в том числе и те, с которыми школьники познакомились в ходе встречи: «Вольга и Микула» и «Былина о Святогоре».

Работа над «Живыми былинами» продолжается. Среди направлений работы – не только создание анимации на сюжеты былин, но и перевод их на языки малочисленных народов России. В ближайшее время авторы проекта планируют перевести былины «Вольга и Микула» и «Святогор» на карельский язык.