Семинар для внештатных инспекторов охраны природы

25 апреля 2022

23 апреля в Административном центре национального парка «Водлозерский» прошло обучение для внештатных инспекторов охраны природы.

Обучение первой группы внештатных инспекторов было реализовано в рамках проекта «Легендарная Карелия – Заонежье» специалистами национального парка «Водлозерский» совместно с коллегами из Дирекции ООПТ Республики Карелия и АНО «Центр развития социального туризма». Сформированная в ходе семинара группа внештатных инспекторов сконцентрирует свое внимание на территории заказника «Кижский».

Площадь заказника – 500 км². Территория включает острова Кижского архипелага Онежского озера с километровой зоной акватории, побережье Заонежского полуострова и острова Чёрный с 500-метровой зоной акватории. В границах заказника находятся музей-заповедник «Кижи» с охранной зоной, региональные геологические памятники природы – остров Южный Олений, болота у деревни Боярщина, губы Петрикова и Замошье.

Ежегодно увеличивается количество туристов, прибывающих на остров Кижи и другие острова Кижского архипелага. Особую тревогу, как специалистов охраны природы, так и местных жителей, вызывает то обстоятельство, что самостоятельные туристы зачастую даже не знают об особом статусе этой территории и действующих правилах поведения. Именно поэтому, вопросы соблюдения природоохранного режима здесь встают сейчас наиболее остро.

В ходе обучения внештатные инспектора изучили вопросы, связанные с правами и обязанностями инспекторов охраны природы, нормативные документы, особенности хозяйственной и рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях, правила рыболовства, действующие в Кижских шхерах, опыт взаимодействия сотрудников национального парка «Водлозерский» с местными жителями, проживающими на территории Водлозерья. Начальник отдел экологического просвещения Дирекции ООПТ Елена Вячеславовна Кузнецова рассказала будущим инспекторам об истории и перспективах развития эко-эффективного туризма в Карелии.

Внештатные инспектора будут принимать участие в рейдовых мероприятиях на территории «Кижского» заказника в период летней навигации, в их задачи будет входить разъяснительная и просветительская работа с местными жителями, прибывающими на территорию туристами.