Серая шейка 2022

14 января 2022

Национальный парк Водлозерский» приглашает всех жителей города на общероссийский учёт зимующих водоплавающих птиц.

 Большинство водоплавающих птиц осенью покидает наши края и зимует в Западной и Южной Европе, на Каспии, в Индии, Китае и Юго-Восточной Азии. Основная причина отлета птиц – замерзание водоемов, которое препятствует их кормежке. Однако строительство плотин и сброс теплых вод приводят к образованию обширных свободных ото льда участков рек, незамерзающих и в самые холодные зимы. Водоплавающие птицы всё чаще остаются зимовать в средней полосе Европейской России, Поволжье, южной Сибири и на Урале, чему также способствует подкормка людьми.

Для того, чтобы выяснить, насколько важен для птиц такой вид зимовки, и какие виды зимуют у нас и в каком количестве, Союз охраны птиц России уже более 10 лет проводит ежегодный среднезимний учёт водоплавающих птиц.

Участие в акции - прекрасная возможность помочь ученым и познакомиться поближе с зимующими водоплавающими своего региона! Надо посчитать птиц и заполнить специальные карточки, которые будут с собой у организаторов.

С собой можно будет взять лакомства и после учета порадовать пернатых. Подойдут крупа и зерновые (слегка отваренные), овощи (любые отварные, порезанные на мелкие кусочки, в том числе картошка), творог, варёное яйцо. Рекомендуем одеваться по погоде, зарядить телефоны и фотоаппараты. Бланки для фиксации результатов наблюдений у организаторов будут с собой.

Мы ждем всех любителей пернатых 15 января в субботу у кинологического центра. (https://yandex.ru/maps/-/CCUybBw-8B) Оттуда – рукой подать до берега Лососинки, где почти всегда можно наблюдать десятки «серых шеек».

Общероссийская акция проходит 15-16 января. В эти дни вы также можете самостоятельно посчитать уток там, где вам удобнее. Подробная карта с местами скопления уток размещена в группе региональных координаторов ВКонтакте https://vk.com/serayasheikakarelia Результаты подсчета вы можете передать координаторам акции или в Союз охраны птиц. (mail@rbcu.ru )

Так же рамках акции Союз охраны птиц России проводит фотоконкурс «Утиное селфи».

Актуальные фотографии будут приниматься в мероприятиях в социальных сетях ВКонтакте и Facebook (с 15 января по 1 февраля 2022 г.).

https://vk.com/event210003082 - ВКонтакте

https://www.facebook.com/events/603922814240200/ - на Facebook

Номинации фотоконкурса:

- Самое большое скопление уток;

- Самое большое скопление уток и людей;

- Самое большое количество утиных попок;

- Самый оригинальный кадр.

 

Помните, пожалуйста, об этичном и бережном отношении к птицам во время съёмки!