Северный олень вне опасности

25 января 2019

23 января 2019 года состоялся первый совместный природоохранный рейд с участием оперативной группы «Орлан» Национального парка «Водлозерский» и сотрудников Дирекции особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики Карелия, направленный на сохранение популяции северного лесного оленя, а также поддержание режима особой охраны подведомственных территорий.

Основой для построения охранных маршрутов этого мероприятия, а также выбора участков территорий послужили данные о перемещениях уникальной популяции северного лесного оленя. Эти данные были получены в рамках проекта «По следам северного оленя» при поддержке благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире». Как сообщалось ранее, при реализации проекта, на одного из оленей удалось установить ошейник со спутниковым GPS «маячком», который передавал данные о сезонных перемещениях животных. 

На сегодняшний день в ходе осуществления охранных мероприятий признаков беспокойства, преследования и незаконной добычи браконьерами редкого животного выявлено не было, что не может не радовать. Зафиксированы следы пребывания стада, пути перемещения. Эти данные будут учтены в дальнейшем работе и анализе ситуации. 

Службой охраны Национального парка «Водлозерский» в течение всего зимнего периода будут инициированы подобные рейды с привлечением природоохранных органов исполнительной власти Республики Карелия и Архангельской области.