Широкая Масленица на Водлозере

11 марта 2019

В деревне Куганаволок шумно и весело прошла Широкая Масленица. Каждый год этот праздник собирает местных жителей встречать весну. И 2019-й не стал исключением. Организаторами праздника выступили Администрация сельского поселения д. Куганаволок и национальный парк «Водлозерский».

Начались гуляния с хоровода у главного атрибута праздника – чучела Масленицы. Тут же народ поиграл в ручеек: воротца у ручейка были самые разные – и высокие, и совсем низкие. Затем начались игры и веселья. Молодые люди катали девиц на санях, а поодаль собравшиеся мерились силой в мешочных боях, соревнованиях по броскам валенка и блинов, перетягивании каната. Завершением праздника стал прощальный хоровод с Масленицей. И по давней традиции под шумное ликование чучело Масленицы сожгли. По поверьям с сожженным чучелом уходили все напасти и невзгоды прошлого – так и встречали весну.

После праздника всех гостей угостили чаем с блинами. Дети состязались в игре «Взятие горы» и весело катались с горки на санях. К слову, многие взрослые к ним присоединились – не смогли отказаться от такого веселья.