Школа в Национальном парке расширила границы

26 марта 2019

Ежегодный модельный проект «Водлозерского» «Школа в Национальном парке» в 2019 году расширил свою географию и прошел не только в деревне Куганаволок, но и в поселке Сергиево. А на следующей неделе занятия и мастер-классы пройдут в городе Онеге, где находится филиал Парка.

В этом году в конце третьей четверти у ребят п. Сергиево и д. Куганаволок в гостях с экологической интерактивной программой побывали специалисты Водлозерского парка и сотрудники природного заповедника «Кивач».

Впервые за многие годы в маленькую школу Медвежьегорского района п. Сергиево, которая расположена недалеко от границ Парка, к ребятам приехали сотрудники экопросвета двух особо охраняемых природных территорий Карелии. Учеников и их педагогов познакомили с деятельностью ООПТ на примере заповедника «Кивач» и Водлозерского парка. Специалисты рассказали о растительном и животном мире, текущих проектах, о профессиях, которые важны на заповедных территориях. После занятий для школьников провели мастер-классы. У ребят и взрослых была возможность собрать экологическую открытку с пейзажами и символами «Кивача», а также сложить мини-энциклопедию в технике оригами с сотрудниками «Водлозерского», созданную по итогам проекта «По следам северного оленя». Данный проект национальный парк реализует уже третий год совместно с благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире». Море позитива и несчетное число искренних детских улыбок увезли с собой сотрудники экопросвета, а маленьким жителям поселка Сергиево на память об этом дне остались подарки, созданные своими руками.

Продолжилась программа уже на следующий день в деревне Куганаволок на территории Водлозерского парка. Специалист по экологическому просвещению заповедника «Кивач» Элина Чикишева рассказала ребятам о деятельности заповедника, его обитателях, реализуемых проектах, а также показала «волшебную коробочку», в которой хранились многие уникальные вещи – символы Кивача. Их ребята с удовольствием разглядывали и вертели в руках – когда еще выпадет шанс подержать в руках настоящую раковину жемчужницы или прикоснуться к карельской березе.

В рамках Школы сотрудники Водлозерского парка провели для детей занятие «Что такое снег и лед?», посвященное Всемирному дню водных ресурсов, которое как раз прошло в этот день – 22 марта. Образовательную программу продолжили мастер-классы: школьники и педагоги с удовольствием мастерила эко открытки и мини-энциклопедии, узнавая все больше об охраняемых природных территориях Карелии. Итогом первого дня Школы стала игра «Животные: угадай, кто?», которая была создана по итогам Межрегионального эколого-просветительского проекта «Письма животным», реализованного в 2017-2018 годах. В основу игры легли ответы из писем животных, которым ребята отправляли свои послания. А таких видов животных было около 120! Неудивительно, что игра заинтересовала и порадовала не только детей, но и взрослых.

А вот в первый день своих каникул юные жители д. Куганаволок собрались в новом визит-центре Водлозерского филиала Парка. Программа началась с игры по станциям, которую разработала и подготовила специалист по экологическому туризму Парка Екатерина Полевая. Как правильно собрать разрешенную походную аптечку, упаковать рюкзак, что с собой можно и нужно взять, где на ООПТ можно разводить костер и как это можно сделать – это было только началом мероприятия, и ответы на данные вопросы ребята получили на практике.

После веселой разминки и зарядки школьники отправились на веселые старты, где попробовали себя в роли туристов на снегоступах, выполнили переправу и прошли веревочный курс. Всё это помогло не только почувствовать себя «правильным туристом», но и поднять боевой дух в команде. Что можно есть в лесу, если мало ли оказался в непредвиденной ситуации, ребята узнали, побывав на станции «Съедобное - несъедобное». А проверить свои знания о родном крае можно было на станции «Краеведение» - кто лучше местных жителей расскажет об уникальном заповедном Водлозерском крае.

После стартов школьники отправились в визит-центр и поучаствовали в новых мастер-классах. Элина Чикишева провела мастер-классы «Карманная книжка о Киваче» и «Живые символы Кивача» (роспись пластилином на бумажных тарелочках). После ребята отправились за еще одним сувениром – деревянным значком, которые создали по своему индивидуальному эскизу с помощью сотрудников экопросвета Волозерского парка. В завершении второго дня Школы все участники получили дипломы и памятные подарки. По традиции после всех приключений ребята и организаторы сели за круглый стол: пили ароматный чай и обсуждали прошедшие мероприятия. 

Водлозерский парк выражает благодарность заповеднику «Кивач» и лично специалисту по экологическому просвещению Элине Чикишевой, которая помогла провести программу и внесла новое веяние в сам проект «Школа в Национальном парке».