"Школа в Национальном парке"

5 октября 2022
В рамках модельного проекта «ШКОЛА В НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ» была организованна образовательная поездка для учащихся из МКОУ ООШ д.Куганаволок на территорию Национального парка «Русский Север».
За несколько дней удалось успеть многое!

  • Побывали на экскурсии вдоль системы шлюзов и каналов герцога Вюртембергского, которая связывает бассейны Волги и Белого моря. Во время экскурсии узнали, как шло строительство канала, его реконструкция, какие суда ходили по системе, в каком состоянии находится канал в настоящее время.
  • Прошли по экологической тропе в Сокольском бору, где, благодаря рассказу экскурсовода, познакомились с историей Русского Севера: местным промыслом, традициями природопользования.
  • Посетили Кирилло-Белозерский монастырь, который является одним из крупнейших русских монастырей.
  • Поднялись на гору Маура. Она интересна тем, что растительность южного склона горы соответствует лесам южного Подмосковья, а северного — лесам притундровой тайги, то есть северу Архангельской области.
  • Побывали в музее "Подводной лодки Б-440". Он был создан на базе настоящей подводной лодки, которая совершила множество дальних походов, выполняя задачи по поиску боевых кораблей и транспорта «вероятного противника», участвовала в учениях, несла дозорную службу.

Несомненно, такая поездка оказалась незабываемой для ее участников, столько открытий, знакомств и общения включили в себя эти несколько дней!

Благодарим Национальный парк «Русский Север», Куганаволокскую школу, Музей «Подводной лодки Б-440» и специалиста по экологическому просвещению Национального парка «Водлозерский» за успешную совместную работу!

И отдельно за теплый прием и гостеприимство хочется поблагодарить начальника отдела экологического просвещения, экотуризма и рекреации Пенюгалову Татьяну Юрьевну.