Сканди тест-тур на заповедной территории

21 июня 2019

С 17 по 20 июня Водлозерский парк принял у себя участников тестовой программы «Заповедный сканди-тур». Программа была разработана и организована для участников Клуба друзей Национального парка «Водлозерский» «Scandy Karjala». Клуб создан в рамках проекта «Наше наследие – ответственность всех поколений», реализуемого при поддержке Президентских грантов. Участники были из Петрозаводска, Красноярска и Орла.

В день заезда в рамках программы участники познакомились с проектом «По следам северного оленя» и визит-центром Парка, собрали книжку-оригами об олене и историко-культурном наследии Парка, совершили прогулку по деревне Куганаволок, где узнали историю происхождения названий местных объектов, бытующие традиции и увидели церковь Диодора Юрьегорского.

Во второй день программы участники совершили 19-километровый пеший переход скандинавской ходьбой от деревни Варишпельда до кордона Новгуда по старинной тропе «Монастырка» со специальными спортивными палками.

В деревне Варишпельда гостей встречали жители деревни отец Олег и матушка Наталья Червяковы. Участники прошли по возрождённой деревне, увидели церковь Спаса Нерукотворного и часовню Смоленской Божьей Матери. Перед выходом на тропу был проведён инструктаж по безопасности.

Группу сопровождали старший госинспектор, сотрудник опергруппы Павлов Михаил и специалист по экологическому туризму Екатерина Полевая.

Тропа представляет собой довольно серьёзное испытание, т.к. пролегает через озовые гряды, поросшие сосняком, смешанный и еловый лес, верховые болота. Частично тропа оснащена мостками.

 
По пути участники увидели типичную таёжную жизнь: вспугнули глухаря, увидели следы северного оленя, мочевую ямку лося, разрытые медведем муравейники, нежные таёжные цветы: линнею северную, седмичник европейский, майник, ландыши, цветущий багульник, белые от пушицы болота.

Тропа оказалась сложной ещё и потому, что в тайге было очень много комаров, мошки и слепней.
Участники с успехом выдержали испытание, и через 5 часов прибыли на кордон Новгуда, где их ждала горячая баня и уютный туристский приют. Смельчаки также выкупались в реке Илекса.


На следующий день был запланирован выход на каноэ от кордона Новгуда до устья реки Илекса, 8 километров. К сожалению, сильный ветер изменил планы. Было решено пройти на каноэ по реке Новгуда (впадает в Илексу), а также зайти в небольшой таёжный ручей.

Прогулка на лодках была полна впечатлений от спокойствия, величественности, тишины реки и леса: заросшие берега, снующие в траве стрекозы, жужжание комаров, тихий ветер.

После прогулки и обеда группа на судне «Орлан» отправилась в обратный путь, в деревню Куганаволок.
Озеро Водлозеро показало свой неспокойный нрав: в северной части озера был сильный ветер, и волны с грохотом бились в судно, обдавая его миллионами брызг.

Участники программы говорили, что Карелия показала им себя разной: гостеприимной, суровой, нежной, с белыми ночами, запахом хвои, штормовым ветром и грозой.

Вечером состоялся ужин, а также посиделки с чаем и долгими разговорами. Следующим утром участники программы отправились в Петрозаводск.

Некоторые из них ещё планируют посетить Кижи, а также будут участвовать в спортивных соревнованиях Karjala trail «Легенды белых ночей», которые состоятся в Чалне 22 июня.