Сход старост кижских деревень

22 декабря 2022

21 декабря при поддержке Музея-заповедника «Кижи» состоялся очередной сход старост деревень Кижской волости.

На заседании собрались представители разных организаций и органов власти, заинтересованных в развитии этой исторической территории: Национального парка «Водлозерский», КРОО «Заонежская сторона», ООО «КАРЕЛЬСКИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ОПЕРАТОР», ПО ЮКЭС Карельского филиала ПАО «Россети Северо-Запад», АО «Прионежская сетевая компания», КУ РК «Управление автомобильных дорог Республики Карелия».

Деревни, издревле входящие в состав Кижской волости, находятся в границах государственного природного заказника федерального значения «Кижский», который был образован 22 сентября 1989 года, а с 2012 года находится в управлении ФГБУ «Национальный парк «Водлозерский». Именно поэтому, начиная с 2018 года, старосты деревень Кижской волости регулярно приглашают сотрудников Парка к участию в мероприятиях для обсуждения важных вопросов природопользования. На сходе кижских старост ФГБУ «Национальный парк «Водлозерский» представили и.о. заместителя директора по охране территории Н.О. Гейтман, старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды Белихин А.В., инженер по охране и защите лесов Шалаева А.С.

Н. Гейтман представила доклад об итогах работы ФГБУ «Национальный парк «Водлозерский», взаимодействии с местным сообществом, режиме особой охраны ГПЗФЗ «Кижский» в части осуществления хозяйственной деятельности и ответила на интересующие вопросы.
Также в ходе встречи были освещены такие темы, как: реализация проектов электрификации исторических деревень и объектов культурного наследия на территории буферной зоны объекта всемирного наследия «Кижский погост»; перспективы и возможности развития системы обращения с отходами в деревнях Кижского архипелага; основные итоги реализации проекта «Мирской сход старост деревень – как драйвер развития исторической территории Кижской волости» и деятельности по взаимодействию с местным населением.

Участники собрания обсудили важные для местного сообщества и развития исторической территории вопросы, наметили планы по дальнейшему взаимодействию.

Благодарим за приглашение к сотрудничеству, совместную плодотворную работу и надеемся, что все намеченные планы будут реализованы и станут основой для устойчивого развития территории.