Сорок редких орхидей

16 июня 2022
В конце мая национальные парки «Водлозерский» и «Паанаярви» подписали соглашение о сотрудничестве, и уже в начале июня ведущий специалист по экологическому мониторингу Водлозерского парка Кулебякина Е.В. отправилась на север Карелии для участия в совместной экспедиции по выявлению мест произрастания и обитания редких видов флоры и фауны.

Исследователи ставили перед собой две основных задачи: обнаружить на территории парка «Паанаярви» летягу обыкновенную (Pteromys volans L.) и осмотреть известные местопроизрастания орхидеи калипсо луковичной (Calypso bulbosa L.) – редкого растения, занесенного в Красные книги России и Карелии. Помимо этого осуществлялся поиск представителей флоры и фауны, до
настоящего времени не зафиксированных на территории ООПТ.

За три неполных дня экспедиционной группой были исследованы участки леса в районе оз. Паанаярви, р. Оланга, а также вдоль некоторых дорог парка.
По итогам экспедиции удалось не только значительно расширить карты пяти уже известных местопроизрастаний калипсо, но и обнаружить три новых, в одном из которых было описано сорок редких орхидей. Всего же за время экспедиции были описаны порядка 250 экземпляров калипсо луковичной. Также были выявлены новые и дополнены известные местопроизрастания венерина башмачка настоящего (Cypripedium calceolus L.), занесенного в Красные книги Российской Федерации и Республики Карелия.

Протасова Анастасия, начальник отдела науки и экологического просвещения НП
«Паанаярви», участник экспедиции: «У меня было стойкое убеждение, что численность калипсо и венериного башмачка на природной территории парка Паанаярви незначительная и находится в критическом положении. Но проведенные работы по поиску и фиксированию калипсо показали обратное, что не может не радовать».

Кулебякина Елена: «Самое главное, помимо наших невероятных находок, - это то, что мы смогли выделить ряд факторов, влияющих на распространение калипсо в данной местности. Это позволит значительно дополнить карты распространения вида на территории парка. Иными словами, теперь мы знаем, где искать. И я считаю, что в дальнейшем мы можем ожидать увеличения количества найденных растений до тысячи».

Исследователями были выявлены и несколько новых для территории парка видов, в том числе гриб саркосома шаровидная (Sarcosoma globosum (Schmidel) Rehm) (Красная книга РФ).

Кулебякина Елена: «Осмотр древостоев с участием осины показал среднюю степень
пригодности их для летяги, местообитания которой нам необходимо было выявить в ходе экспедиции. В осмотренных участках летяга не обнаружена, однако полностью исключить возможность встреч вида на территории парка нельзя. Мы изучили материалы лесоустройства и составили список подходящих выделов для дальнейшего осмотра. Большая часть привезенных материалов в настоящий момент находится в камеральной обработке, все полученные данные будут изложены в заключительном отчете. Там же будут даны рекомендации по дальнейшим поискам
летяги и калипсо».