Сотрудничество Парка с надзорными органами

1 октября 2020

28 и 29 сентября 2020 года оперативная группа «Орлан» и отдел организации земельного надзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу провели первый совместный рейд на территорию Заказника федерального значения «Кижский».

Государственный природный заказник «Кижский» образован без изъятия земельных участков у пользователей, владельцев и собственников, в его границах расположены земельные участки разных категорий земель. Собственникам, владельцам и пользователям земельных участков, расположенных в границах Заказника, необходимо соблюдать режим особой охраны, установленный положением о нем.

В ходе рейда обследовано 14 земельных участков с явными признаками использования с нарушением законодательства Российской Федерации, в частности, участков, сильно заросших сорными растениями, По итогам контрольно-надзорных мероприятий  будут приняты соответствующие меры воздействия.

Национальный парк «Водлозерский», имея опыт взаимодействия и с другими надзорными органами, планирует ввести проведение подобных рейдов в регулярную практику. Совместная работа инспекторов Парка и надзорных органов повышают эффективность контроля за соблюдением установленного режима особой охраны.