Сотрудничество «Водлозерского» с турфирмами Карелии обсудили на семинаре

3 июня 2019

30 мая в визит-центре «Водлозерского» прошёл семинар для турфирм в рамках проекта «Наше наследие — ответственность всех поколений», совместно со специалистами экоцентра «Заповедники». Специалисты «Заповедников» помогают национальному парку реализовать проект «Клубы друзей национального парка».

Одна из главных задач семинара – привлечение взрослых посетителей, ответственно относящихся к природному, культурному и историческому наследию Республики Карелия. Задача национального парка – привлечение туристов, заинтересованных в познавательном отдыхе, интересующихся природой и историческими памятниками, культурой и бытом местных жителей-водлозёров.

Участниками семинара стали представители туристских фирм «Гет Карелия», «Калева Тур», «Сааристо-Тур», «Алем-Тур», «Сивер», «Турбюро «Корела», «Интур Лидер», «Лукоморье», представители фондов «Карьяла», «RunKarjala», а также организаторы из команды «Sherlock квесты».

В ходе встречи состоялся плодотворный диалог о перспективах взаимного сотрудничества. Так, участники семинара попросили организовать информационную рассылку о турпрограммах Парка с описанием и действующим прайс-листом на услуги. Турфирмы также высказали пожелание об организации познавательных курсов по повышению профессиональной квалификации для экскурсоводов и гидов о природе Карелии. Организовать такие курсы можно на базе визит-центра национального парка при поддержке Управления по туризму РК.

Кроме того, представителей туриндустрии Карелии волнует вопрос взаимодействия турбизнеса и местных жителей, которые предоставляют услуги проживания, питания и транспортные услуги посетителям и гостям Парка. Организаторы туризма надеются на сотрудничество с местными жителями через национальный парк.

В ходе встречи было принято решение об организации рекламного тура для туриндустрии республики, в целях знакомства с объектами инфраструктуры Парка, транспортными услугами и видами транспорта, природными объектами, туристскими программами «Водлозерского».