Сотрудники опергруппы Водлозерского парка прошли обучение на базе Концерна «Калашников»

21 ноября 2019

С 10 по 18 ноября на базе Концерна «Калашников» (Московская область) прошли пятые учебно-тренировочные сборы для сотрудников оперативных групп особо охраняемых природных территорий России. Главный организатор - Минприроды России (ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела»). 

Программа профессиональной подготовки «заповедного спецназа» реализуется Минприроды России совместно с представителями АО «Концерн «Калашников» с 2019 года. Для совершенствования действующей системы охраны ООПТ разработана и внедряется программа обучения государственных инспекторов с практикой применения оружия, специальных средств, а также тактическая подготовка с учетом специфики (климат, местность, обстановка и т.д.) региона расположения ООПТ.

От Национального парка «Водлозерский» в сборах приняли участие заместитель директора по охране территории - Филипп Учуваткин и старший государственный инспектор - Михаил Павлов.

Курс занятий был направлен на формирование общей системы знаний и навыков сотрудников ООПТ федерального значения. Все занятия проходили по принципу: «Методическая подготовка, правовая подготовка, практические занятия».

На тренинге рассматривались вопросы оказания первой помощи пострадавшим, огневой и тактико-специальной подготовки, применения физической силы и спецсредств при задержании, ориентированию на местности, а в ходе практических занятий все участники обрели и закрепили навыки по указанным темам. Учителями на сборах выступили специалисты Концерна, имеющие огромный жизненный и профессиональный опыт.

Обретённые навыки, возможно, составляют лишь небольшую часть от широкого круга основных задач в работе государственной инспекции, однако, каждый из них, при правильном применении, может предупредить или пресечь преступление, успешно выполнить поставленную задачу, а также спасти человеческую жизнь.

Сотрудники, принявшие участие в обучении, спешат поделиться полученными знаниями со своими коллегами.Сразу после возвращения, проведена рабочая встреча оперативной группы, на которой разработан план учебных мероприятий, направленных на совершенствование работы инспекции.