Совместные мероприятия на территории заказника «Кижский»

24 октября 2022

В соответствии с пунктами 7 и 10 Положения о государственном природном заказнике федерального значения «Кижский» на территории запрещается заготовка древесины, за исключением заготовки древесины гражданами для собственных нужд на участках, согласованных с ФГБУ «Национальный парк «Водлозерский».

20 октября 2022 года во исполнение требований Лесного кодекса Российской Федерации и Положения о ГПЗФЗ «Кижский» государственным инспектором в области охраны окружающей среды и сотрудником Великогубского участкового лесничества осуществлены совместные мероприятия на территории Заказника.

Состоялся выезд на о. Большой Клименецкий (д. Лонгасы) с целью проверки целевого использования древесины, полученной гражданином по договору купли-продажи лесных насаждений. В ходе проверки выявлено, что древесина, полученная гражданином для целей индивидуального жилищного строительства, использована не по назначению – на земельном участке отсутствует дом, хозяйственные постройки, пиломатериалы, иные признаки строительства.
По результатам выезда составлен акт проверки использования древесины, материалы будут переданы в суд для рассмотрения и принятия решения.

Кроме того, намечены пути взаимодействия ФГБУ "Национальный парк "Водлозерский", Медвежьегорского центрального и Великогубского участкового лесничеств по вопросам ведения лесохозяйственной деятельности на территории Заказника.