Совместный рейд на территории заказника «Кижский»

8 ноября 2021

Сотрудники государственной инспекции Национального парка «Водлозерский» и Нижне-Свирского государственного заповедника провели совместный рейд на особо охраняемой природной территории.

С 4 по 7 ноября 2021 года на территории Государственного природного заказника федерального значения «Кижский», который находится в управлении ФГБУ «Национальный парк «Водлозерский», прошёл совместный природоохранный рейд. В этот период на территории заказника, а точнее в его акватории, существует запрет на осуществление добычи (вылова) водных биоресурсов (в Губе Конда, Нятино, Войгубе).
Поздней осенью из-за сложных и непредсказуемых погодных условий приостанавливается навигация в Онежском озере, однако некоторых граждан это не останавливает.

6 ноября около 10 утра на территории Заказника «Кижский» были задержаны двое граждан, уроженцы города Петрозаводска, которые осуществляли добычу (вылов) водных биоресурсов в запрещённых районах. У граждан изъяты сетные орудия в количестве 7 шт. (210 метров), а также наложен арест на транспортное средство (лодка с мотором), составлены протоколы об административном правонарушении.
В настоящий момент материалы административного дела готовятся для передачи в суд.

ФГБУ «Национальный парк «Водлозерский» выражает благодарность руководству ФГБУ «Нижне-Свирский государственный заповедник» за участие в природоохранном мероприятии. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!