Совместный рейд

19 июля 2022
С 15-17 июля в рамках сотрудничества между инспекцией Национального парка "Водлозерский" и Хуторским казачьим обществом «Преображенское» прошел рейд в Государственном природном заказнике федерального значения «Кижский». Договоренность о взаимодействии в вопросах сохранения природного и историко-культурного наследия была достигнута еще в марте 2022 года.
В рейде приняли участие инспекторы Водлозерского парка и походный атаман ГКО "Петрозаводское" Игнатьев Дмитрий.

В маршрут входило водное патрулирование в районе Кижских шхер протяженностью 110 км и пеший обход о. Бол. Клименецкий в р-не Сенной губы 10км.

Были реализованы мероприятия по противодействию незаконному выбросу мусора в лес, который приводит к образованию свалок. Установлены фотоловушки.

Участники рейда изъяли одно незаконное орудие лова - сеть рыболовную, которая была установлена с нарушением правил рыболовства, а именно, она не была промаркирована и зарегистрирована в установленном законом порядке. По данному делу было составлено определение об административном правонарушении с целью выявления нарушителя.

Не обошли стороной и вопрос о незаконных стоянках автотранспортных средств. Составлены четыре определения об административном правонарушении по незаконным стоянкам автомобилей в районе деревни Оятевщина, в водоохраной зоне Онежского озера, вне специально отведенных местах и дорог общего пользования.

Данное сотрудничество было успешным, хотим выразить слова благодарности казачьему обществу! Надеемся на дальнейшее взаимодействие!