Студент биофака СПбГУ принял участие в зимних учётах в Водлозерском парке

29 января 2024

В завершении ушедшего года на почту Водлозерского парка прилетело такое письмо: «Меня зовут Игнат, я студент биофака и очень люблю Карелию. У меня ожидается относительно свободный январь, и я был бы рад поехать в Водлозерье, если смогу быть полезен в качестве волонтёра в научной и природоохранной деятельности».

Специалисты отдела мониторинга Парка с радостью взяли будущего коллегу в работу. Игнат Горелов - студент первого курса магистратуры биологического факультета СПбГУ - принял участие в зимних маршрутных учётах на юге Водлозерского филиала нацпарка. Совместно с инспекторами студент работал на маршруте в южных окрестностях истока реки Вама.

Как рассказал сам Игнат, путешествие в Водлозерье превзошло все его ожидания: «Водлозеро встретило меня снежной погодой, что мешало проведению зимнего маршрутного учёта и не дало заниматься им в полной мере. Но, несмотря на непогоду, время зря не пропадало: когда нельзя было проводить учёты, я, совместно с инспекторами, участвовал в хозяйственных работах на кордонах и турстоянках. Нередко между снегопадами выглядывало солнце, что делало озёрные пейзажи ещё красивее. Из культурного наследия меня больше всего впечатлила церковь на острове Пога, стоящая на холме, и с огромным высоким крыльцом, с которого открывается вид на значительную часть акватории Водлозера. Благодарю сотрудников Парка, делившихся со мной особенностями зимней полевой работы и показавших мне территорию Южного Водлозерья!».

В ходе учётов были отмечены следы зайца-беляка Lepus timidus, обыкновенной белки Sciurus vulgaris, обыкновенной лисицы Vulpes vulpes и нескольких других видов млекопитающих. Помимо этого, за время работ были отмечены многочисленные лунки тетеревиных птиц, преимущественно тетерева Lyrurus tetrix, но также и глухаря Tetrao urogallus. Кроме того, на о. Пога было отмечено 6 самцов тетерева.