«SUPER» волонтерский лагерь

9 июля 2019

В настоящее время сложилась мировая тенденция обеспечения доступности раздельного сбора мусора. Проблема утилизации мусора из года в год становится все актуальнее. Исключением не являются и особо охраняемые природные территории, где «мусорный вопрос» является принципиально важным. В частности, Национальный парк «Водлозерский» одним из первых стал партнером международного проекта «Устойчивость под давлением: способность окружающей среды объектов природного и культурного наследия противостоять высокой рекреационной нагрузке» («SUPER»). Напомним, проект стартовал в 2018 году в рамках Программы приграничного сотрудничества «Карелия».

Этим летом на территории «Водлозерского» прошел волонтерский лагерь «SUPER» в рамках международного одноименного проекта. Участниками лагеря стали студенты третьего курса направления подготовки «Лесное дело» Петрозаводского Государственного университета. 

За неделю работы будущие лесники узнали об основных направлениях деятельности нацпарка: природоохранной, эколого-просветительской и туристской. Кроме того, ребята побывали на территории ООПТ – прошли по экологической тропе «Судачий мыс», посетили кордон «Новгуда», прокатились по озеру Водлозеро и реке Илекса. Студенты также посетили визит-центр парка, где побывали в воссозданной водлозерской избе. Здесь ребята узнали про быт коренного населения Водлозерья, их обычаи и верования. Настоящим подарком для ребят стала экскурсия на остров Малый Колгостров. Здесь гости посетили главную жемчужину Водлозерья - Ильинский погост. 

В рамках волонтерского лагеря студенты посещали лекции, посвященные темам проекта «SUPER», смотрели экологические фильмы, а информацию, полученную в процессе обучения, закрепляли на мастер-классах по раздельному сбору мусора.

За время нахождения в лагере ребята приняли активное участие в организации квеста «Знатоки природы», где в игровой форме научили детей младшего школьного возраста бережному отношению к окружающей среде и основам раздельного сбора мусора. А в качестве практических занятий студенты провели субботник на кордоне «Новгуда», где очистили от мусора прилегающую территорию.

По результатам лагеря участники получили дипломы и памятные подарки от национального парка. По словам студентов, путешествие в «Водлозерский» стало одним из самых ярких приключений этого лета, и они обязательно еще вернутся в эти заповедные края.