Талецкая тропа открыта!

11 октября 2019

10 октября в городе Онега открыли первый экологический маршрут «Талецкая тропа». Напомним, совместный проект Водлозерского парка и ТОСа «Талецкий» получил финансирование Администрации района в размере более 120 тысяч рублей в рамках конкурса социально-значимых проектов ТОС «Общественная инициатива». Работы по облагораживанию территории экотропы и её информационному оснащению провели летом этого года. 

На открытие нового туристского маршрута, не смотря на пасмурный день, пришло много онежан. По словам местных жителей, появление экотропы – значимое событие для их города и района. Теперь излюбленное место отдыха горожан и гостей Онеги преобразилось. Здесь можно будет не только приятно отдохнуть, но и погрузиться в мир природы Архангельского края: узнать о деревьях и растениях, особенностях ландшафта и истории этих мест.

Экотропу торжественно открыли руководитель Онежского филиала Водлозерского парка Николай Ермошко и Глава Онежского района Иван Гришин.

- Талецкая тропа - первая в Онежском районе, - отметил в своем выступлении Иван Гришин. – И это большой вклад в экологическое просвещение населения, что сегодня является крайне важной задачей.

- Нам одним было бы очень непросто воплотить этот проект в жизнь, - продолжил Николай Ермошко. – Мы были очень рады, что учреждения, индивидуальные предприниматели и простые жители города активно нам помогали.

После того, как красная лента была торжественно разрезана, собравшиеся первыми отправились по новому экомаршруту. Экскурсанты прошли около километра, с любопытством изучая информационные стенды и знакомясь с экологией, историей и культурой этих мест.