Традиционный праздник урожая "Отжинаха"

1 ноября 2022
Первая четверть учебного года в школе д.Куганаволок завершилась традиционным праздником урожая «Отжинаха».

Ребята вместе с учителями подготовили стихи, песни и сценки об осени и овощах. Посчитали деревенский урожай: сколько родилось детей, сколько появилось новых жителей, какие дома построили, что обновили. Школьники заранее нарисовали традиционную Водлозерскую деревню, а в ходе праздника дети и взрослые вместе создали план сегодняшнего Куганаволока – общей родины всех участников «Отжинахи».

Семья Дементьевых подготовила конкурс для ребят на знание семян овощей. Было непросто угадать, где семена редиски, а где морковки, на помощь пришел Владислав Викторович, руководитель Водлозерского филиала Парка и по совместительству учитель биологии в школе.

На празднике были подведены итоги творческих конкурсов, организованных Водлозерским национальным парком. Так в номинации «Веселый огород» жюри отметили призами смешариков из овощей Игоря Федорова, царицу-капусту от Валерия Хошкиева, коллективную поделку «Веселый огород» от группы детского сада и объемный макет деревни Ивана Дементьева.

В самом вкусном конкурсе «Удивительное варенье» жюри абсолютными победителями стали две семьи: Мироновых и Федоровых. Оформление варенья и ассортимент не оставили равнодушными строгих судей. В номинации «Семейные рецепты» участники представили разные варианты шарлотки, варенья и пирогов. Организаторы конкурса наградили всех участников дипломами, сертификатами и подарками от Национального парка «Водлозерский».

А приятным сюрпризом стал подарок от Светланы и Вероники Леонтьевых. Они испекли домашнее печенье с пожеланиями.

Завершился праздник чаепитием с вареньем, пирогами, калитками и веселыми разговорами.

Мы благодарим всех участников и организаторов праздника за яркие эмоции, вкусные угощения, интересные творческие работы!