Учеба инспекторского состава

27 марта 2023

4ec5d403-d3fb-42bf-ab4c-5d5233f3866f.jpgВ рамках подготовки к пожароопасному и туристическому сезонам на территориях Водлозерского и Онежского филиалов парка проведена учеба инспекторского состава.

Сегодня деятельность государственного инспектора в области охраны окружающей среды включает в себя множество направлений. Прежде всего - это предупреждение, выявление и пресечение нарушений природоохранного законодательства на подведомственных территориях.

Однако, наряду с основными задачами, на сотрудника государственной инспекции возложены функции по обеспечению пожарной безопасности в лесах, проведению учётов охотничьих ресурсов, биотехнических и лесохозяйственных мероприятий.

В процессе работы обсудили актуальные вопросы применения законодательства, порядок действий в различных ситуациях, а также проблемные вопросы при реализации полномочий. Оформление материалов дел об административных правонарушениях закреплено на практике.

f08cd812-0ffd-4176-9631-77bd2f0f05db.jpgС учётом изменений действующего законодательства для личного состава подготовлены методические материалы.

«Такие тренинги очень важны, особенно, когда нет возможности собирать и обучать весь инспекторский состав постоянно. Они позволяют сотрудникам взбодриться, пообщаться, разобрать возникшие в процессе деятельности вопросы, нарабатывать профессиональный опыт, делиться практикой и свободно ориентироваться в законодательстве», - отмечает И.о. зам.главного госинспектора в области охраны окружающей среды Гейтман Н.О.

Кроме того, в рамках контрольно-надзорной деятельности сотрудниками оперативной группы выявлены нарушения природоохранного законодательства и составлены протоколы об административных правонарушениях, которые в настоящее время переданы на рассмотрение.