Ученые Водлозерского парка завершили работу по инвентаризации флоры и фауны ООПТ

10 декабря 2019

В декабре завершилась двухлетняя работа научного отдела «Водлозерского» по инвентаризации флоры и фауны национального парка. Основная цель заключалась в актуализации списков видов флоры и фауны, представленных на территории ООПТ. Необходимо было собрать сведения о встречах видов, выявленных на территории Парка, и свести их в рабочие списки соответственно систематическим группам.

Заполнение базы данных по видам флоры и фауны было начато учеными еще в 2015 году, но основной объем работ пришелся на 2018-2019 гг., когда списки были значительно расширены за счет включения архивных данных и информации о новых находках.

Сотрудниками отдела был поднят значительный пласт архивных материалов, включая отчеты сторонних организаций, проводящих исследования на территории парка, опубликованные научные статьи, студенческие дипломные и курсовые работы (с 2004 г.), гербарные образцы. В списки вносились и данные о новых находках за последние четыре года. Например, ветреница дубравная, впервые отмеченная в 2018 году в Карельской части парка, или несколько видов летучих мышей, впервые выявленных в текущем году. Все списки согласовывались с профильными специалистами из различных научных организаций.

В ходе долгой и кропотливой работы в 2018 году в списки были внесены более 1200 новых видов и около 200 - в 2019-м. В настоящее время списки грибов, растений и животных парка включают более 2700 видов, из них 22 вида занесены в Красную книгу Российской Федерации, 198 видов - в Красные книги Республики Карелия и Архангельской области.

Списки видов регулярно используются в работе научного отдела, а также востребованы другими отделами парка. Необходимость актуализации баз данных подчеркивается растущим усилением интереса к проблемам сохранения биоразнообразия со стороны мирового научного сообщества. Данная работа ложится в основу исследований, развивающих сеть сотрудничества в области сохранения окружающей среды.

Актуализированные списки видов будут доступны пользователям в начале 2020 года на официальном сайте НП «Водлозерский».

Научный отдел парка выражает признательность Андросовой В.И., Белкину В.В., Бойчук М.А., Валекжанину А.А., Игнатенко Р.В., Кайнелайнену А.В., Кравченко А.В., Кутенковым А.П. и Н.Н., Полевому А.В., Предтеченской О.О., Руоколайнен А.В., Рябинкину А.В., Сониной А.В., Тарасовой В.Н., Федотовой З.А., Хумала А.Э., Чураковой Е.Ю. и всем коллегам, чья неоценимая поддержка помогла осуществлению данной работы.