«Умные парки»

7 октября 2021

Национальный парк «Водлозерский» на протяжении последнего года является участником международного проекта «Умные парки» (Smart Arctic Parks).

Проект направлен на внедрение новых решений и технологий для повышения эффективности и надежности систем управления отходами и рационального использования водных ресурсов на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Проект финансируется за счет средств Программы приграничного сотрудничества Kolarctic. Координатор проекта – Отдел водного и энергетического инжиниринга Университета г.Оулу. Это не первый инновационный проект, в котором Водлозерский парк принимает участие – ранее в парке появились оборудование по первичной переработке и сортировке мусора, а также системы зеленой энергетики.

Большие площади национальных парков и заповедников часто не позволяют оперативно следить за экологической обстановкой на конкретном природном или рекреационном объекте. Произошло загрязнение водоема? Переполнен мусорный контейнер? Мы узнаем об этом, только когда работник парка приедет на место иногда за многие и многие километры.

Умная система управления ТБО и мониторинга качества воды, установленная в рамках проекта на пилотных ООПТ, позволит отслеживать экологическое состояние территории в режиме реального времени, не выходя с рабочего места, - спасибо успешно внедренной концепции Интернета вещей (IoT). Тестовые экземпляры датчиков установлены в Административном центре Парка в г. Петрозаводске и на территории Водлозерского филиала Парка в д. Куганаволок. Специальная компьютерная программа анализирует данные, составляя эко-карту (EcoMap), на которой видны все изменения.

Комплекс «Умная вода» международной компании Libelium тестирует PH-баланс, электропроводность, температуру и содержание кислорода в воде. Изменения показателей расскажут ученым о возможном загрязнении водоема или каких-то других изменениях, на которые следует обратить внимание. Система «Умные контейнеры» с датчиками и платформой компании DigiCity (Москва) позволяет отследить наполняемость мусоросборников на отдаленных туристических объектах.

Символом проекта стал веселый и хитрый лисенок Смартик. Смартик верит, что природные парки станут «умнее», а окружающая среда – чище.

Модель «умной системы», опробованная в Водлозерском парке, позволяет выйти на новый уровень оперативного управления ООПТ и распространить опыт использования передовых технологий на другие заповедные территории.