В день заповедников и национальных парков

13 января 2022
На днях учащиеся 20й школы Петрозаводска открыли для себя еще один праздник в календаре.

О дне заповедников и национальных парков школьникам из вторых и четвертых классов рассказали сотрудники Национального парка «Водлозерский». Заповедной системе России – 105 лет. Много это или мало? Когда люди задумались о сохранении природы? Зачем создаются заповедники и национальные парки? Чем они различаются? Что нужно для того, чтобы красотой нашей природы могли любоваться не только мы, но и наши дети, внуки, правнуки?

Задумываться над этими вопросами школьники начинают уже сейчас. Карелия – край уникальных природных богатств. В нашей республике более 140 особо охраняемых природных территорий.

На встречах со специалистами Водлозерского парка ребята узнали о заповедниках и Национальных парках нашего края, вспомнили, какие животные водятся в карельской тайге, представили себя в ролях зверей и птиц, сравнили размах крыльев орлана-белохвоста с размахом собственных рук. На «Заповедной угадайке» школьники показали свои знания о природе и за правильные ответы получили карманные календари. Впрочем, календари тоже были с секретом: понять, что же изображено на яркой картинке удалось не всем. Кто же знал, что грибы могут быть похожи и на цветы, и на оленьи рога, и на морские кораллы!

Надеемся, что ребятам понравился новый праздник! Пусть он станет первой ступенькой на пути к познанию родной природы.